Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (522) от 13 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Криминальный талант

Подготовила Анастасия ЗАГОРУЙКО

Даже в такой мрачной сфере, как криминал, есть свои удивительные преступления...
Году примерно в 1997 следователь Фрунзенского РОВД вел следствие по краже из, тогда еще, кинотеатра «Москва».

Из магазина, который располагался в кинотеатре, была похищена большая партия дорогих часов на общую сумму около 50 тыс. рублей. Понять, как преступник незаметно пробрался в подвал, минуя охрану на этажах, помог случай. В отделение милиции пришло анонимное письмо примерно такого содержания...

«...Проходя мимо кинотеатра М, я заметил, как в такое-то такси грузилось большое количество коробок. О чем, как порядочный гражданин, и сообщаю».

Позднее выяснилось, что этим добропорядочным гражданином был бомж, помогавший грузить ворованное добро. Недовольный оплатой, он и настучал на своего соучастника.

Такси было установлено, водитель действительно подвозил пассажира, молодого паренька, который расплатился тремя новыми часами. Таксист также помогал ему с погрузкой каких-то коробок.

Откуда они? Что в них? Этих вопросов, как ни странно, у него не возникло. Высадив пассажира на Тихой, водила поехал по своим делам.

Милиция отправилась в указанный таксистом дом, и по описанию начала поиск воришки. Нашелся свидетель, который вспомнил, что когда за ним приезжала машина, к дому подъехало такси. Из такси, по словам все того же свидетеля, вышел 14-летний подросток с коробками, зовут его Нил, живет в такой-то квартире. Какая удача, вроде бы еще чуть-чуть - и преступление будет раскрыто. Но, как всегда, вмешался случай. Просидев под дверью квартиры Нила, милиционеры так и не дождались хозяев домой в этот вечер. Выйдя во двор, они совершенно неожиданно столкнулись с мамой Нила, описание ее дали соседи. По поведению мамы стало ясно, что о подвигах сына ей известно, но вряд ли она о них расскажет. После некоторых уговоров мама запустила оперов в квартиру, где в шкафу были обнаружены несколько злополучных коробок.

На это мама рассказала просто фантастическую историю. Ехали они с сыном в электричке и вдруг что-то затикало. Народ бросился врассыпную, думали бомба, а сынишка не испугался и вытащил из под лавки эти самые часики. Интересная история, в которую не поверили милиционеры, особенно после того, как нашли остальные коробочки. Но Нил к этому времени, по словам мамы, был отправлен к родственнице, где его так и не обнаружили. По прошествии времени Нила нашли, и он наконец-то раскрыл секрет своей кражи. Все коробки он вынес через вентиляцию, проникнуть в которую не составило труда, снял решетку - и все дела. Шустрый мальчонка оказался, так что и по сей день шустрит. Хотя преступником не принято восхищаться, но, как говорят, снимаю шляпу перед Нилом...


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100