Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (520) от 27 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете: когда инвалиды поедут бесплатно?

(без автора)

В «АВ» № 4 этого года была заметка о бесплатном проезде для инвалидов на дальние расстояния один раз в два года. Но в Управлении социальной защиты населения ничего не знают об этом новшестве.

Такую информацию мы получили из интернет-сайта «Медновости.ру». Для уточнения ситуации редакция «АВ» обратилась в Государственную Думу через региональное отделение партии «Яблоко», и получила ответ:

«17.01.03 в ГД рассматривался и был принят в первом чтении ФЗ «О внесении дополнения в статью 30 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Поправка предполагает предоставление права инвалидам на б/п проезд один раз в два года. Дело в том, что сейчас для данной категории граждан действует 50-процентная льгота на билеты, которой они могут воспользоваться раз в год с 1 октября по 15 мая. Ее пока никто не отменял.

А чем закончится история с внесенной недавно поправкой, пока предсказать сложно. Против высказывались Совет Федерации (из-за отсутствия денег) и Эвенкийский АО (ссылаясь на то, что возникнет сложность при планировании бюджета). В целом поправка принята, но только в первом чтении.

Диана Гусейн-Заде,
региональная пресс-служба РДП «Яблоко»


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100