Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (520) от 27 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Экспертиза Домового: батарейки

(Домовой)

Привычные всем батарейки для домашней техники - кассетника, фонарика, игрушки, фотоаппарата, радиоприемника – делятся на две группы: солевые и щелочные.

Солевые – дешевле, но они менее емкие, щелочные – гораздо более дорогие, но они рассчитаны на большее количество часов работы. Так что выбирать батарейку необходимо, обязательно учитывая ёмкость прибора, для которого вы ее покупаете. При этом совсем необязательно покупать дорогие разрекламированные батарейки Алкалайн или Дюрасел. Если у вас маломощное устройство – игрушка, настенные часы, фонарик, которым вы пользуетесь нечасто, даже телепульт, стоит купить ту, что дешевле – то есть солевую.

Если у вас цифровой фотоаппарат или магнитофон, конечно, покупайте, щелочную. Тем более, что у них есть качество, важное для хорошей техники, – они неожиданно не подтекут, подпортив тонкие схемы.

Солевые и щелочные отличаются символами: на солевых стоит буква R, на щелочных –LR (по международной электротехнической системе). Их выпускают известные фирмы – белый Samsung, серебристый Sony, сине-черный с зеленым яблоком Panasonic, зелено-голубой Philips, на настоящих батарейках всегда хорошо читаются надписи и срок годности (5-7 лет). Durasell всегда выпускает только щелочные батарейки.

Покупая технику, всегда обращайте внимание, какие батарейки в ней можно использовать, поскольку продавцы не всегда предупреждают, какие необходимы – пальчиковые или мизинчиковые, солевые или щелочные. И никогда не пытайтесь подзарядить обыкновенную батарейку, чтобы продлить срок ее действия – она может взорваться. Для подзарядки используются только аккумуляторные элементы, для которых выпускаются специальные зарядные устройства.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100