Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (520) от 27 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Наркотики. Как и где лечиться?

(без автора)

В средствах массовой информации достаточно рассказано о вреде потребления наркотических средств, о признаках заболевания. После того, как люди сталкиваются с этой проблемой, возникает естественный вопрос: к кому обратиться и куда?

К сожалению, в настоящее время это является действительно проблемой при фактическом наличии огромного рынка предложений всевозможных коммерческих (официальных и подпольных) структур. Это объясняется тем, что методы здесь ориентированы либо на медикаментозное снятие ломки (абстинентного синдрома), либо обещание мгновенного излечения после "чудесных" манипуляций.

Но такой односторонний подход не решает проблемы химической зависимости ни вообще, ни в частности, поскольку эта проблема имеет не только медицинский, но и психологический, социальный (семья, общество), духовный аспекты. Глубокие патологические изменения личности наркомана (нечестность, эгоизм, страх, чувство вины, обиды, злость, жалость к себе, гордыня и т.д.); психологические защиты, манипуляции собой и окружающими, разрушенные семейные связи и отношения; проблемы взаимодействия с обществом (нарушения закона, неспособность работать, изменения нравственных ориентиров, ценностей), - все это тяжкие последствия химической зависимости. Эффективно восстанавливать личность больного человека, его семью можно только комплексно.

И следует начать с реабилитационной программы хорошего реабилитационного центра. Но как его найти? Этот вопрос обязательно встает перед родственниками.

Лекарственная терапия и физические методы

К сожалению, ориентация только на медикаментозную помощь приводит к плачевным результатам - очередной срыв, снова "система", снова проблемы с законом, с обществом, материальные потери. Более того, зачастую с большим усердием убеждают родственников в необходимости покупки у лекаря различных пищевых добавок. Но самый страшный результат такого "лечения" - это потеря веры наркомана, алкоголика и его родных в возможность успешного выздоровления.

Существуют мифы о чудесных целителях, в которые очень хотят верить родственники и сами химически зависимые. Они едут, платят большие деньги... Но реальность не подтверждает щедрых обещаний. Чаще всего их ждет плачевный результат: срыв, материальные потери, потеря веры!!! Хотелось бы сказать родственникам: "Помните, что наркомания и алкоголизм - это хронические заболевания" (см. любой медицинский справочник). И никакие таблетки, операции, "бабки" и "дедки", травки, экстрасенсы не могут полностью излечить это заболевание.

Возможность выздоровления все же существует

То, что могут сделать честные, профессиональные специалисты, - это научить химически зависимого человека строить свою жизнь (взаимодействовать с окружающим миром, с самим собой) так, чтобы наркотик или алкоголь в ней не присутствовал. Это очень сложная, но выполнимая задача. Она требует огромных усилий как со стороны самого больного, его близких, так и со стороны специалистов. Выздоровление при химической зависимости не трактуется специалистами во всем мире как конечный результат.

Оно трактуется как процесс, который зависимый человек совершает всю свою жизнь! Невозможно достичь стойкой ремиссии болезни, всего лишь воздерживаясь от употребления химического вещества. Для того, чтобы успешно выздоравливать, нужно уметь позитивно меняться в личностной, социальной и духовной сферах своего бытия.

Надо максимально знать о болезни. И тогда появляется шанс! Наше убеждение основано на многолетнем опыте работы с химически зависимыми людьми. Мы знаем многих людей, которые успешно выздоравливают, и достигают они этого, только добиваясь положительных изменений в себе, работая с огромной самоотдачей над своим личностным ростом. Выздоровление - это прежде всего работа, и чудо происходит только тогда, когда человек может честно ответить себе на следующие вопросы: "Где я нахожусь в настоящий период своей жизни?", "Какой цели в жизни я хочу достичь?", "Что я должен сделать, чтобы достичь желаемых целей?" Получить ответы на эти вопросы помогает работа в сообществе себе подобных.

В Приморском краевом наркологическом диспансере (ул.Станюковича, 53, тел.41-46-29) разработана и практикуется длительная комплексная лечебно-реабилитационная программа для лиц с химической зависимостью. Программа включает индивидуальную и групповую работу с пациентами (работу нарколога, психотерапевта, психолога, специалиста по иглорефлексотерапии).

За время этой работы пациент приобретает знания о собственном заболевании, правильную оценку своего состояния, навыки преодоления тяги к наркотику, навыки контроля над эмоциональным состоянием, навыки здорового общения с окружающими. С пациентами работают консультанты. Это особый раздел помощи - больные, ранее прошедшие курс лечения и находящиеся в трезвости пять лет и более, помогают на своем опыте тем, кто только начал этот путь.

Особо следует отметить тот факт, что помощь оказывается государственным учреждением на бюджетной основе. То есть так же, как и в любой поликлинике, помощь бесплатная, пациент лишь приобретает (в случае необходимости) медикаменты. О том, что успешно выздоравливать при наркомании действительно возможно, свидетельствует то, что на базе диспансера функционирует общество "Анонимные наркоманы", в котором регулярно собираются те, кто ведет трезвый образ жизни и не потерял надежду.

Приморский краевой наркологический диспансер, Владивостокский городской центр медицинской профилактики.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100