Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (515) от 23 января 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Закопал семена

(без автора)

Дачники не понаслышке знают, как туго и медленно прорастают семена моркови. Они могут пролежать в почве до 20 дней, прежде чем дадут всходы. А вот для меня такой проблемы не существует.

Когда появляются первые проталины, я рою яму на штык лопаты. Семена в плотном полотняном мешочке смачиваю водой и кладу в ямку. Засыпаю ее землей на 15-20 см, забрасываю снегом. Через 10-12 дней семена начинают наклевываться. Мешаю их с сухим речным песком и разбрасываю по грядке. Почву слегка бороную, накрываю пленкой. Дружные всходы появляются уже на пятый-шестой день. Тогда же я сразу снимаю пленку.

Семена моркови я получаю свои - они меня еще ни разу не подводили. Осенью отбираю пару самых лучших морковин, храню их в подвале во влажном песке. Самой ранней весной (как только сойдет снег) эту морковь сажаю так, чтобы верхушки на 2-3 см были присыпаны землей. Ухаживаю обычно: рыхлю, поливаю. К уборке приступаю, когда побуреют зонтики. Я срезаю их выборочно, по мере созревания. Сушу в сухом проветриваемом помещении. Сажаю морковь подальше от петрушки, чтобы не было переопыления.

Часто морковь сеют непроверенными на всхожесть семенами, а потом удивляются, не получая всходов. Я за один-два месяца до посева обязательно отбираю по нескольку штук семян имеющихся сортов, замачиваю их во влажной ткани на два-три дня и сею в горшок для рассады. По количеству всходов определяю всхожесть семян.

Семена моркови не теряют всхожести три-четыре года, но лучше сеять свежие.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100