Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (515) от 23 января 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Перцы – истинные богатыри

Л.Н. Климцева

Хочу поделиться первыми впечатлениями о новинках – F1 «Максиме» и Трех Богатырях: «Илье Муромце», «Алеше Поповиче», «Добрыне Никитиче». Кроме перцев (от «Семко»!) у меня были и другие сорта.

НО! – F1 «Максим» начал цвести и завязывать плоды раньше всех, и – хочу особо обратить внимание! – при резких перепадах температур цветки не сбрасывал. Растение не очень высокое и не очень облиственное, формировать его почти не требуется, цвело и плодоносило беспрерывно – до осенних морозов, пока не кончился сезон!

«Алеша Попович» – к 10 июля был готов к уборке: аккуратные, красивые на вид перчики, толщина стенки 6-7 мм.

«Илья Муромец» – долго наливался, толстел, и к концу июля был готов не только в технической спелости, но и частично в биологической. Стенки толщиной до 7 мм.

А «глаз положила», как говорят в народе, на «Добрыню Никитича». Растение получилось этакого букетного типа. Много лет я пользовалась «Винни-Пухом», как уплотнителем. Но «Добрынюшка» обставил его. На растениях завязалось по 5-7 плодов, такие толстые, жирные, сочные, очень вкусные, красивые в технической спелости – и готовы были к 1 июля! А сняла я полностью все перцы «Добрыни» 12 июля. Толщина стенок до 8 мм, хотя в характеристике значится 5,5 мм. Замеряли вместе с внуком Сергеем, так что никакого преувеличения не может быть.

Раньше с растения «букетного типа» уберу урожай и само растение сразу удаляю, а «Добрыню» оставила понаблюдать. К концу августа все растения покрылись крупными цветками, дала плодам самим сформироваться. И к концу сентября на каждом растении было по 8-10 плодов, но форма плода изменилась.

Л.Н. Климцева, огородник-любитель.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100