Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (515) от 23 января 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

О хранении удобрений и некоторых правилах работы с ними

В. ПЕТРЕНКО

Органические и некоторые минеральные удобрения при длительном хранении меняют свои свойства. Поэтому их лучше приобретать незадолго до их внесения; а то, что останется, лучше всего закомпостировать.

Готовый компост хорошо сохраняется в пленочных мешках, которые надо завязать и сложить в яму, укрыть землей.

Минеральные удобрения дольше сохраняются в темном сухом месте при постоянной температуре. Хранить их надо в специально оборудованной яме в сарае (или под лестницей дома в ящике). Удобрения надо изолировать от влажного воздуха; более того, даже одинаковые виды удобрений лучше хранить отдельно - в закупоренных сосудах из стекла, пластмассы, дерева или в хорошо завязанных пленочных мешках (бумажная упаковка ненадежно защищает удобрения от влаги и не препятствует испарению продуктов распада в окружающую среду). Для хранения жидких удобрений наиболее подходят сосуды из пластмассы или стекла.

Если минеральное удобрение слежалось и затвердело настолько, что не поддается измельчению, то его нужно растворить и использовать для подкормки. Кроме того, его можно добавлять при приготовлении компоста или почвенной смеси в количестве 3-5% от массы. При этом надо учитывать, сколько и каких удобрений было добавлено в компост.

При транспортировке удобрения укладывают так, чтобы случайно не повредить упаковку и не загрязнить транспортное средство (сумки и прочее), что может привести к коррозии металлических предметов. В первую очередь нужно предохранять упаковку удобрения от соприкосновения с острыми предметами.

Для равномерного распределения органических удобрений по участку используют вилы или лопаты. Минеральные удобрения можно разбрасывать руками в резиновых перчатках. Жидкие удобрения вносят при помощи лейки или опрыскивателя. Необходимо разделить каждую грядку на равные части и на каждую из них внести строго определенное количество удобрений. Приобретая навык в равномерном внесении удобрений, в дальнейшем будет легче распределять их на большой площади. Для равномерного внесения малых доз минеральных удобрений их предварительно смешивают с песком или другими сыпучими материалами. Органические и минеральные удобрения всегда вносят перед перекопкой, рыхлением, поливом и т.д. Удобрения, оставленные на поверхности почвы, теряют свои свойства.

Твердые и жидкие удобрения, используемые во время вегетации растений, тщательно заделывают в почву. Их целесообразно вносить в бороздки между рядками с последующей заделкой.

Для удобства желательно иметь комплексные удобрения, которые пригодны для выращивания любых культур на участке, удобны в применении и позволяют получать хороший урожай. Такие удобрения были разработаны фирмой «Кемира» (Кемира Универсал, Кемира Универсал-2, Кемира картофельное) и Буйским химзаводом (органоминеральное удобрение ОМУ). Это гранулированные удобрения, которые обеспечивают растения в течение всего сезона необходимыми элементами питания. Более того, они пригодны для всех огородных культур и содержат полный набор макро- и микроэлементов. Удобрения упакованы в цветные пластиковые пакеты или ведра, снабжены подробной аннотацией, что позволяет правильно их применять.

Растворы минеральных удобрений необходимо сразу же использовать, так как во время хранения они могут кристаллизоваться, а при повторном разведении растворить выпавший осадок невозможно. Перед внесением такие удобрения надо тщательно отфильтровать.

Даже при внесении специальных жидких удобрений нужно проверять, нет ли в них осадка. Если твердые частицы при взбалтывании не растворились, то такое удобрение нельзя использовать для опрыскивания, так как неизвестно, какое вещество выпало в осадок. Остатки удобрений лучше внести в компост или в почвенную смесь.

При работе с удобрениями надо соблюдать меры предосторожности. Неправильное их использование приносит не только экономический ущерб, но и может быть опасно для здоровья людей.

Например, повышение дозы азота обеспечивает резкое увеличение урожайности и в то же время ухудшает вкусовые качества и изменяет химический состав плодов; при использовании калийных удобрений в конце лета удлиняется период вегетации. Излишне высокие дозы удобрений могут вызывать засоление почв. В благоприятных условиях возможна денитрификация азотного удобрения, поэтому лучше разделить дозу азотных удобрений на части и подкармливать растения с определенным интервалом.

В. ПЕТРЕНКО, доктор с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100