Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (515) от 23 января 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Выглядят достойно!

М. АЛЕКСАШОВА

ПРОШЛИ ИСПЫТАНИЯ – морковь Нантская-Семко F1, лук репчатый Алеко и горох Премиум со следующими результатами:

По моркови Нантская-Семко F1 на Костромском государственном сорто-участке (ГСУ), Костромской области получен урожай 518 ц/га – на 50 ц/га выше, чем у стандартного сорта Нантская 4. При этом, товарность корнеплодов составила 100%, средняя масса – 109 г, а вегетационный период 80 дней.

На Тосненском ГСУ Ленинградской области гибрид моркови Нантская-Семко F1 превысил стандартный сорт Лосиноостровская 13 на 74 ц/га.

В Псковской области на Великолукском ГСУ урожайность моркови Нантская-Семко F1 составила 400 ц/га при более длительном вегетационном периоде – 99 дней.

А наивысшая урожайность – 530 ц/га – была получена на Муромском ГСУ Владимирской области. Прибавка над стандартом Нантская 4 составила 102 ц/га.

И даже на далекой Камчатке гибрид моркови Нантская-Семко F1 превысил стандарт на 74 ц/га.

Во всех местах испытания вкусовые качества корнеплодов оценены как хорошие и отличные.

По овощному гороху Премиум в Калининградской, Ярославской и Орловской областях урожайность получена на уровне стандартов Альфа и Вера и на 10,6 ц/га выше, чем у стандартного сорта Воронежский зеленый.

Однако сорт гороха Премиум более скороспелый – созревает на 7-9 дней раньше стандартов, что является важным фактором.

ПРОШЕЛ ИСПЫТАНИЕ гибрид огурца Семкросс F1.

И надо сказать – старт очень удачный. Полученный урожай у него выше, чем у стандартов Конкурент и Мовир 1 F1 на 115,5 ц/га (в Кабардино-Балкарской Республике), на 106 ц/га (в Ростовской области) и на 40 ц/га в Республике Татарстан). Причем, отмечено значительное превышение и по сбору ранней продукции – от 5 до 40 ц/га над стандартами.

Вкусовые качества свежих плодов оценены как отличные, а начало плодоношения наступает на 4-5 дней раньше, чем у гибрида Журавленок F1.

НЕПЛОХИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ показал баклажан Алексеевский, дающий порционные плоды цилиндрической формы с отличными вкусовыми качествами.

На Неклиновском и Аксайском госсортоучастках Ростовской области Алексеевский превысил стандарт Алмаз, соответственно, на 28 ц/га и 39 ц/га.

ОТЛИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОКАЗАЛИ перец сладкий Юбилейный Семко F1 и Ярослав, баклажан Фиолетовое Чудо F1, сельдерей листовой Нежный, сельдерей корневой Албин и томаты: Крепыш F1, Толстячок F1, Семко 101 F1, Фэнси F1, Калрома F1, Вундеркинд F1, Отличник F1, Волжский F1, Уникум F1, Семко 100 F1.

М. АЛЕКСАШОВА, ведущий агроном агрофирмы «Семко-Юниор».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100