Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (515) от 23 января 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Праздник каждый день

С. Корницкий

Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства (ВСТИСП, г. Москва) совместно с ВНИИ цветоводства и субтропических культур за последние годы для комнатных и офисных условий отобрали клоны лимона сортов Мейер, Павловский, Пондероза, Уншуа для необычной для них роли... новогодней елки.

В марте-апреле и в октябре-ноябре лимоны обильно цветут, отдельные цветки могут появиться и в другое время. Они очень красивы по форме и цвету, густо пахнут. Плоды созревают неравномерно и одновременно на дереве могут быть как совсем зеленые завязи, так и золотистые плоды, готовые к съему.

Корнесобственные растения всегда с хорошими зелеными, крупными и средней величины кожистыми листьями можно сформировать в виде небольшого деревца и держать на подоконнике в виде разветвленного двухметровой высоты напольного дерева. Это своего рода живой кондиционер, создающий в комнате благоприятную атмосферу. То же относится и к мандаринам, цитрону.

Еще проще в выращивании, но очень эффективный в точки зрения сохранения благоприятной атмосферы в комнате благородный лавр. Может принять любую форму, в том числе одноствольной колонны, похожей на ель. Эффектны в комнате и в зимнем саду кофе, гранат, ананасы. Кроме названных в изучение с такой же целью включены и совершенно незнакомые или малоизвестные культуры - мурайа, аннона, гуайава и другие. Ученые рассчитывают, что все они смогут сделать нашу жизнь праздничной каждый день.

С. Корницкий, кандидат, с./х. наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100