Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (515) от 23 января 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Зеленый коврик под яблоней

Н. ЮНГОВ

Несколько лет тому назад я увидел по телевизору красивый зеленый коврик в приствольном круге под яблоней. Смотрел я на это с восторгом и завистью: вот бы приобрести такую травку.

Оказалось, это вовсе не редкость. Травку называют полевица побегоносная или побегообразующая. Мне посчастливилось приобрести несколько пластов дернины с этой травкой.

Выяснилось, что она очень просто размножается. Дернину нарушать не нужно, а как всякую газонную траву ее надо скашивать в период зрелости семян. Скошенная масса и есть посадочный материал.

Под посев готовят почву: рыхлят, разравнивают, боронят. Скошенную массу, встряхивая, ровно разбрасывают на подготовленную почву и прибивают ударом вил. Потом присыпают тонким слоем земли, не зарывая траву, - вид посева остается зеленым.

Теперь надо часто (2 раза в день) поливать лейкой или другим разбрызгивателем, не допуская луж. Уже через неделю можно видеть проростки, а еще через пару недель заметно зазеленеет и вся площадь посева. Такой посев можно делать все лето.

Н. ЮНГОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100