Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (501) от 17 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Виноград уходит на зимовку

Н. СЕРГЕЕВ

Сейчас важно грамотно обрезать куст и правильно его укрыть. Для лучшего одревеснения лозы можно оборвать верхушку побега. Но делайте это только после того, как она распрямится, что служит своеобразным сигналом прекращения роста побега.

Оборвете верхушку раньше - основная почка раскроется для развития пасынка, а это непременно ее ослабит и плохо скажется на будущем урожае. Начавшие же расти пасынки просто не успеют одревеснеть.

Обрывайте верхушку побега до полностью оформившихся листьев. Не экономьте - неодревесневшая часть побега все равно замерзнет.

Обрезать виноградный куст лучше всего осенью, после заморозков и окончания листопада. Для обрезки снимите лозу со шпалеры и разложите на земле. Возьмите верхушку побега в руку. Чувствуете, какой он холодный, прямо-таки ледяной? Проведите рукой от верхушки к его основанию. В том месте, где явно почувствуете тепло, и надо обрезать. Холодная часть побега одревеснеть не успела и замерзла, поэтому оставлять ее не имеет смысла. Теплая же одревеснела, почки на ней вызрели, она готова к зимовке. Таким образом обрежьте все побеги.

Иногда приходится полностью вырезать побег из-за того, что он не вызрел. Не жалейте его, он все равно «не жилец».

Далее вырезайте все слабые побеги, в двойных и тройных побегах оставьте только один наиболее сильный. Bceгo на лозе предыдущего года надо оставить три побега, наиболее подготовленных к зиме. Этого вполне достаточно для получения урожая, перегружать лозу не стоит.

Пасынки на оставленных побегах также обрежьте. Побеги, идущие из земли, вырежьте полностью, за исключением тех, которые оставлены на замену старых лоз или на формирование куста. Но тем не менее таких побегов должно быть максимум три, чтобы корни не перегружались.

Использовать традиционную методику обрезки, оставляя сучки замещения, не рекомендую, так как первые почки на молодом побеге закладываются во время возвратных весенних заморозков, отрицательно на них влияющих. Такие почки плохо развиваются и не смогут дать полноценных побегов с соцветиями.

На обрезанных побегах я оставляю всю вызревшую часть лозы. Из опыта знаю, что виноград лучше плодоносит на многолетних лозах.

После окончания обрезки лозы свяжите и уложите на деревянный настил. Учтите: лоза не должна касаться поверхности почвы, иначе при влажной теплой погоде она может заплесневеть и загнить. А на деревянном настиле лоза будет хорошо проветриваться и быстро просыхать после дождей.

Оставьте виноград в таком состоянии до тех пор, пока среднесуточная температура почвы и воздуха не опустится ниже минус 5 градусов, то есть пока земля полностью не замерзнет.

Почки могут выдерживать температуру от минус 20 до минус 40 градусов (в зависимости от сорта винограда). В предзимье таких морозов еще нет, гораздо большую опасность при раннем укрытии представляют положительные температуры и влажность. Так что не допускайте этой весьма распространенной ошибки.

А укрываю виноград я так. Сначала в два-три слоя укладываю на лозы сосновый лапник, затем сухие листья (этот слой должен быть толщиной 30-40 сантиметров), сверху укутываю пленкой. Некоторые виноградари используют камышовые маты, листы пенопласта, полипропиленовые мешки, наполовину заполненные стружкой. Пленку можно заменить рубероидом, шифером, брезентом - в общем, всем, что не пропускает воду.

Но ни в коем случае нельзя укрывать лозы картофельной и помидорной ботвой (знаю такие случаи), так как зачастую она поражена фитофторозом. Не укрывайте и соломой - под ней скапливается влага.

Еще один способ укрытия - закапывание лоз в землю. Но это, на мой взгляд, довольно трудоемко и, кроме всего прочего, не уберегает лозы от излишней весенней влаги, скапливающейся в почве.

Обычно снежного покрова в наших краях бывает достаточно для сохранения винограда. Если же снега выпадет мало, дополнительно насыпьте его на укрытие. В последние два года перед выпадением снега у нас были морозы до минус 32 градусов, и то укрытие, которым я пользуюсь, сохранило лозы. А амурские сорта винограда и сорт Изабелла можно вообще не снимать со шпалер и не укрывать. В наших местах они прекрасно зимуют и так.

Н. СЕРГЕЕВ.
457040, Челябинская область, Южноуральск, ул. Энергетиков, 75.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100