Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (501) от 17 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вдвое больше

Н. ЮРЬЕВА

Соотношение между высаженными луковичками и полученной зеленью у многоярусного лука вас приятно удивит.

Многоярусный лук не образует семян и размножается только вегетативно, но двумя путями: подземными ложными луковицами или воздушными мелкими луковичками-бульбочками, образующимися на стеблях. И те, и другие хранятся плохо, поэтому обычно их высаживают осенью.


Многоярусный лук холодо- и морозостойкий. Листья начинают отрастать под снегом, в молодом возрасте выдерживают заморозки до 7 градусов. Выращивать многоярусный лук можно как в открытом, так и в защищенном грунте.

Подземные луковицы, как более крупные, чаще используют для размножения в открытом грунте или для осенне-зимней выгонки зелени, бульбочки - в основном для выгонки зелени. Однако для размножения они тоже годятся.

При посадке воздушных луковичек осенью в открытом грунте на следующий год к концу вегетации образуется примерно 3 побега и прикорневые крупные луковицы диаметром 2-3 сантиметра, массой 8-15 граммов. Одна луковица формирует 3-4 листа, цветочную стрелку и две новые луковицы. В конце третьего года жизни растение имеет гнездо подземных луковиц из 8-12 штук.

На 4-5-й год куст сильно уплотняется, луковицы мельчают и урожай снижается. Наиболее продуктивны трех-, иногда четырехлетние посадки. Больше пяти лет держать их нецелесообразно и нужно рассаживать.

Лук многоярусный совершенно не имеет периода покоя, поэтому его можно высаживать в небольшие ящики, насыпав на дно тонкий слои огородной земли (1,5-2 сантиметра).

Перед посадкой бульбочки надо рассортировать по размерам: крупные - диаметром 2-3 сантиметра, средние - 1 -2 сантиметра и мелкие - 0,5-1 сантиметр.

Более высокая продуктивность у крупных и средних луковичек. Каждую фракцию надо высевать отдельно, так как у них разные нормы посева и сроки уборки.

Чтобы луковички не высохли и не погибли, раньше сажают самые мелкие, так как крупные хранятся лучше.

А хранят их до посадки в сухих помещениях при минусовой температуре (до 10 градусов).

Высаживают вплотную друг к другу (мостовым способом), засыпают сверху на 1-1,5 сантиметра. Поливают и, когда луковички начинают отрастать, ставят в светлое место с температурой 10-15 градусов.

При такой температуре зелень лука готова к уборке через 25-30 дней. Прирост зеленой массы по сравнению с массой посаженных луковичек составляет 100-200 процентов.

При выращивании в теплицах листья многоярусного лука дольше не теряют тургор (остаются свежими и упругими), чем листья лука репчатого.

Особенно ценен многоярусный лук для выгонки зелени в осенне-зимний период.

Н. ЮРЬЕВА, кандидат биологических наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100