Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (501) от 17 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Кто не рискует - тот не ест салат

С. Королькова

Подзимний сев весеннего салата.

Салат - культура, которую выращивают многие садоводы-огородники. Как правило, его сажают ранней весной прямо в открытый грунт, либо рассадой. Чтобы получить раннюю продукцию, мне не подходит ни один из этих способов. Я предпочитаю выращивать салат подзимним посевом. Почему именно так, и как я это делаю?

Я пришла к выводу, что на низких участках (а наш именно такой), где много влаги и земля поздно промерзает, семена салата можно высевать, начиная с конца августа и до конца октября. Грядку можно не подготавливать. Главное условие - земля должна быть влажной, чтобы семена могли прорасти. Для этого я, выбрав любое свободное на участке место, но желательно солнечное, разбрасываю семена и граблями разравниваю верхний слой почвы, смешивая семена с землей. Затем место, где посеяны семена салата (это может быть и не грядка, а просто кусочек земли, где весной буду сажать картофель), укрываю лутрасилом или любым другим укрывным материалом, но только не пленкой. Пленка не годится, потому что она не пропускает воздух, и под ней почва при теплой погоде и ярком солнце может очень сильно прогреваться. И в этом случае семена могут вымокнуть или сгореть под пленкой. Укрывной материал этого не позволит сделать.

Итак, укрыв место посадки и закрепив укрывной материал, можно спокойно ждать весны. Весной, приехав на участок и сняв укрывной материал, можно увидеть еле заметные, маленькие листочки пробивающегося из-под земли салата. Садоводы, выращивающие салат через рассаду, просто посмеялись бы, увидев такое зрелище, но, как говорят в народе: «Смеется тот, кто смеется последним».

Вот теперь можно смело выкапывать «рассаду» салата и пересаживать ее на то место в парнике, где и было намечено его выращивать. Конечно, можно и сразу, с осени посеять салат на то место, где он и будет расти весной, но мой опыт показывает, что пересадка идет ему на пользу. Когда вы будете выкапывать ваш салат для пересадки, вы увидите, что, несмотря на то, что листочки очень маленькие, корневая система у каждого растения мощная, что даст ему возможность быстро укорениться и нарастить хорошую лиственную массу. Сразу хочу заметить, что при такой посадке я использую только семена кочанного салата сорта «Азарт».

Преимущества этого способа посадки заключаются в следующем:

- я получаю ранний и стабильный урожай;
- избегаю загущения, прореживания и прополки;
- экономлю семена;
- обхожусь без выращивания рассады в городской квартире и перевозки ее на участок.

В дальнейшем уход за салатом сводится только к поливам и рыхлению почвы. Если вас заинтересовал такой способ выращивания этой полезной и очень вкусной культуры, удачи вам и больших урожаев!

С. Королькова, садовод.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100