Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (501) от 17 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Подзимний посев лекарственных трав

Е. МЕЛОВА

Подзимний посев лекарственных трав позволяет разгрузить напряженный график весенних работ, получить более ранние всходы и более эффективно использовать весенние запасы влаги.

А для некоторых культур это просто оптимальный срок посева, так как за зиму семена сами собой проходят необходимый для прорастания процесс стратификации и нет надобности заниматься этим хлопотным делом в зимние месяцы: это горечавка желтая, девясил высокий, барбарис. Хорошо сеять под зиму пион уклоняющийся, или марьин корень. Но семена должны быть не свежие, а после годичного хранения в комнатных условиях. После предварительной теплой стратификации можно сеять черемшу.

Можно сеять под зиму культуры из более южных регионов: шалфей мускатный и лекарственный, змееголовник молдавский, лофант анисовый, иссоп лекарственный. Ромашка, череда, валериана, зверобой, петрушка, любисток, подорожник большой, горцы птичий и почечуйный, вербена лекарственная, левзея сафлоровидная дадут дружные и ранние всходы весной. Не стоит использовать подзимний посев на тяжелых, заплывающих почвах, а также на склонах. При сходе снега их может смыть.

Технология посева такая же, как для овощных. Почву начинают готовить заранее. Оптимальными предшественниками при подзимнем посеве являются культуры, рано освобождающие участок. На дачном участке это, например, салат, ранняя капуста, редис, зеленные, съеденные к середине августа.

Почву желательно перекопать 2 раза, сразу после уборки предшественника, второй - за 2 недели до посева (чтобы к моменту посева почва успела осесть). Со второй перекопкой совмещают при необходимости внесение удобрений.

Количество и состав удобрений зависит от того, что вносилось под предшественник, от высеваемой культуры и времени, которое она будет занимать данный участок, а также от качества почвы. Если под предшественник было внесено много органики, и в том числе свежий навоз (например, под капусту), то ее вносить особенно под однолетник нет необходимости. Если культура многолетняя типа пиона уклоняющегося или девясила, то органических удобрений, особенно на бедных почвах, можно внести побольше.

Бороздки лучше сделать заранее, а то долбить их в замерзшей земле занятие неблагодарное. Оптимальный срок посева - когда среднесуточная температура опустится до 3-4 градусов. Это обычно конец октября - начало ноября. Сеять обязательно сухими семенами, ни в коем случае не следует их замачивать. Норму высева семян на единицу площади увеличивают на 30-50%, то есть если весной положено сеять 1 г семян на квадратный метр, то под зиму - 1,3-1,5 г. Культуры с мелкими семенами сеют поверхностно, с крупными - с небольшой заделкой. Можно рядки замульчировать торфом. Тогда их весной легче обнаружить и на тяжелых по механическому составу почвах это убережет от корки.

Весной всходы появляются обычно на 1-2 недели раньше, чем при весеннем посеве.

Е. МЕЛОВА, канд. биол. наук, ВИЛАР.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100