Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (492) от 15 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Академия вожатых сделала бабушке темную...

Надежда АЛИСИМЧИК

С 1996-го года идет “сражение” между директором детского лагеря “Космос” Светланой Морозовой и сторожем Бровиной. Гражданские и военные, а также суды разных инстанций пытаются не то помочь, не то запутать ситуацию.

Что образование у нас европейское, а воспитание азиатское - давно известно. С образованием у нас проблем нет - университеты и академии во Владивостоке растут нынче столь же быстро, как и рубят деревья. Образование общедоступно - диплом могут и на дом принести - только плати. Тем более, что за уровень образования никто не отвечает - сам смотри за что платишь. Воспитание же, как известно, - область взаимоотношения людей, а отношения теперь рыночные. Всех, кто в рынок не вписался, будут перевоспитывать? Кто и как? В красные времена для перековки сознания были созданы для взрослых ГУЛАГи, а для детей - пионерлаги. Везде учили ходить строем, петь хором и греться у костра.

ЗАЖГИ СВОЮ СВЕЧУ

С 1960 года на Де-Фризе Надеждинского района существует пионерлагерь “Космос”, построенный “Дальзаводом”. С этого же времени там проживает в доме сторожа Бровина Лилия Викторовна, там и прописана. Скоро у нее большой юбилей -70 лет. В приватизации жилья ей отказали, дело в том, что на сегодня “Космос” - собственность “Дальзавода”, хотя несколько раз возникал разговор о передаче лагеря в муниципальную собственность.

Впрочем, с осени 2001г. называется лагерь “Автономная некоммерческая организация детско-юношеский центр “Космос”. Охраняется эта “автономия” милицией и управляется Светланой Евгеньевной Морозовой. Как нам стало известно, в лагере проводится учеба в специально организованной “Академии вожатых”. В 2002 году для июньской группы отдыхающих детей в “некоммерческой автономии” организована творческая программа “Зажги свою звезду” стоимостью от 4320 р. до 4620 р. и продолжительностью 18 и 21 день соответственно.

Входит ли в эту программу показ жизни бабушки, проживающей без электрического света полгода в домике сторожа? С моей точки зрения, это было бы поучительно показать детям в воспитательных целях, что бывает с теми, кто не учится рыночным отношениям с пионерских ногтей и потому вместо звезды зажигает, как Лилия Викторовна Бровина, свечу по ночам.

ЖИЗНЬ ПО ЗАКОНАМ ЛАГЕРЯ

/ИЗ РЕШЕНИЯ СУДА/

“28 января 1997г. Надеждинский районный суд Приморского края в лице судьи Гавренковой З.П. при секретаре Черепановой Е.В. рассмотрел дело по иску Бовиной Лилии Викторовны к ОАО “ Холдинговая компания “Дальзавод” о ликвидации препятствий для проживания в жилом помещении,

Установил:

...Истица (Бровина Лилия Викторовна - прим. ред.) обратилась в суд с иском о ликвидации препятствий ее для проживания..., выразившихся в том, что директор о.л. “Космос” Морозова С.Е. запрещала ей въезд и выезд на территорию лагеря, где находится дом, в котором она проживает, не допускает ее к работе по выходу ее из отпуска, обрезано 1,5 м водопроводной трубы, в результате чего вода не поступает во двор дома...; за стеной в доме, где проживает истица, в помещении установлен токарный станок, в ходе работы которого создается невыносимый для проживания шум; по вине Морозовой с февраля по август 1996 г. прекращена подача электроэнергии в ее, истицы, жилое помещение; Морозова С.Е. угрожает расправой, натравливает собак на нее, истицу.

В судебном заседании истица иск поддержала частично. Просит суд удовлетворить ее следующие требования: привести в первоначальное положение ввод в ее жилое помещение электроэнергии, восстановить водопровод, убрать токарный станок ... В остальной части иска от иска отказывается в связи с тем, что исковые заявления о восстановлении на работе рассматриваются Ленинским судом г. Владивостока, решен вопрос о беспрепятственном въезде ее и членов семьи в дом, в котором она проживает; заявление в части причинения телесных повреждений, угроз находится в отдельном производстве Надеждинского районного суда...”

ВЫКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ОТРЕЗАТЬ ВОДОПРОВОД, ВКЛЮЧИТЬ ТОКАРНЫЙ СТАНОК ЗА СТЕНОЙ - ПРИЗНАК ДРУЖЕЛЮБИЯ ?

“...Истица ...в доме сторожа проживает с 1960 г, предоставлено ей как жилое помещение в связи с тем , что состояла в трудовых отношениях с ответчиком (“Дальзавод” - прим. автора). Ответчик неоднократно пытался выселить ее, однако суды отказывали по этой части искам “Дальзавода”. С директором о.л. “Космос” С.Е. Морозовой у нее сложились крайне неприязненные отношения, в связи с чем, она, Морозова, стала чинить препятствия для нормального проживания... В частности установила токарный станок в помещении, расположенном за стеной ее жилого дома...До 1996 г. она, истица, пользовалась электроэнергией: в ее жилом помещении находился счетчик и предохранитель. По указанию Морозовой изменена схема ввода электроэнергии: подключила в помещении, где находилась мастерская через стенку от ее жилого дома электросчетчик и предохранитель, таким образом, постоянно выключались пробки, электроэнегия в ее жилое помещение подавалась в течение полугода с 18 до 24 часов... Она, истица, заключила договор с электрической сетью ТОФ, производить оплату за электроэнергию. ...Впредь намерена производить оплату, несмотря на наличие у нее права бесплатного пользования электроэнергий.

Представитель АООТ “Холдинговая компания Дальзавод... не отрицает, что Бровина пользуется правом бесплатного пользования водой и электричеством. В целях исключения перерасхода воды от пользования водой администрация лагеря “Космос” действительно отрезала часть трубы водопровода с тем, чтобы Бровина пользовалась краном не в своем дворе, а краном центрального водопровода, расположенного в 20-25 м от дома...

Свидетель Бегосяк, энергетик Дальзавода, пояснил суду, ...что в настоящее время поступление электроэнергии в жилое помещение Бровиной зависит от пробок, имеющихся в мастерской (пробку выкрутишь - и света в квартире Бровиной не будет, даже при отсутствии перегрузок на линии).”

Была еще попытка доказать, что дом, в котором проживает Бровина, не является жилым. Уж не выселять ли затеяли Лилию Михайловну вслед за выключением света и воды? Но судья не повелась, и в решении было записано: “Помещение, занимаемое в доме сторожа Бровиной Л.В., признано судами приспособленным под жилое. Занимает его Бровина Л.В. с 1960 г., с 1990г. имеет в нем прописку. Следовательно, на него распространяются установленные санитарные нормы... Админстрация лагеря обязана их выполнять. ...Суд признает обоснованным требования истицы о ее праве пользоваться электроэнергией, отдельным, независимым от администрации предохранителем.

Пояснения директора лагеря Морозовой С.Е. о том, что Бровина допускала перерасход потребляемой ею электроэнергии ...суд признает как надуманные, поскольку конкретных доказательств по данному пояснению администрация не предоставила.”

“ИСТИННАЯ ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ”

По электрической части суд закончился “в пользу” Бровиной, и она вместо бесплатного лагерного электричества стала покупать его у военной части. Станок убрали. Но изначальную схему электропроводки не восстановили - не исполнили решения суда. Насчет водопровода для суда добыли справку, что изначально трубы к дому сторожа не было, а появилась она там только лет 20-30 назад, потому - отказать в восстановлении водоснабжения во двор. Ну да ладно, станка за стеной нет, свет есть, Бог с ней, с водой, - жить можно!

Но вот осенью 2001 г. “автономия” Светланы Евгеньевны стала юридическим лицом. Трансформаторная будка, от которой подается энергия в лагерь, оказалась в ее владении, и дом сторожа в феврале 2002 г. отключили. С переломанной рукой и покалеченной ногой дважды приезжала в нашу редакцию Лилия Николаевна Бровина в надежде на помощь. Заключенный напрямую договор с 13-й электросетью ВМФ вдруг стал недействительным. С моей точки зрения, это сущий абсурд - став юридическим лицом, Морозова вовсе не стала собственницей лагеря и трансформаторной будки. Как написано в справке от 12.07.2002г № 762/99 “..трансформатор силовой инв. № 155115 находится на балансе ОАО ХК “Дальзавод”...Материально ответственное лицо С.Е. Морозова - директор ДОЛ “Космос”.

Но материально ответственное лицо, по-моему, просто завхоз, а отнюдь не владелец. Следовательно, форма собственности та же, что и прежде. Тогда кто убедил 13-ю электросеть ВМФ отказаться от прежнего договора с Бровиной, которая исправно платила им за электричество все годы? С чьей подачи они заставляют ее заключить договор на поставку энергии через Морозову? Лилия Викторовна сидит полгода без света, но, имея горький опыт, договор с Морозовой на электричество заключать не намерена. При этом все поголовно, включая прокурора края, утверждают, что это для нее единственный выход. Кстати, а какой резон в этом для самой Морозовой? Может быть, Светлану Евгеньевну мучит раскаяние, что бабушка платит за электричество военной части, в то время как имеет право на законное бесплатное лагерное освещение? А может быть, кто-то не спит ночами, мечтая превратить “автономный” лагерь в родовое поместье?

Говорят, в рамках сотрудничества с Санкт-Петербургским благотворительным фондом “Истинная помощь людям”, в этом году в центре “Космос” должны отдыхать 15 австралийских ребят. Если это так, то будут ли они, возвратясь домой, рассказывать о русской аборигенной бабушке, которая обходится без света и ходит за водой скользкой зимой и тайфунистым летом с ведрами за тридевять земель и готовит пищу на костре?

В данной статье изложена только малая часть “свето -переставления”. Полный текст всех решений судей, действий судебных приставов, “честных офицерских” обещаний, актов артемовского Госэнергонадзора тянет на другую статью, и, по-моему убеждению, не только газетную.

Впрочем, кассационная жалоба Бровиной сейчас в краевом суде. Подождем решения.

Надежда Алисимчик.

Рис. М.ЕРОФЕЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100