Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (492) от 15 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Для работающих пенсионеров

Я.М. Герин

Я пенсионерка, работала до августа 2001 г. и получала пенсию полностью с индексацией. Когда узнала, что работающим пенсионерам пенсия не индексируется, уволилась и подала в собес справку о стаже 2,5 года.

Этот закон уже отменен, т.е. власти признали свою неправоту, но в собесе говорят, что будут вычитать из пенсии переплату. Правильно ли это?
М. Петрова, г. Артем.


В Законе РФ № 340-1 от 20.11.90г. “О государственных пенсиях в Российской Федерации” были статьи:

Ст. 7. “...Пенсионеру, выполняющему оплачиваемую работу, исчисление и увеличение пенсии в соответствии с настоящей статьей производится с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер прекратил выполнение указанной работы”.

Ст. 127. “Пенсионер обязан извещать орган, выплачивающий ему пенсию, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

В случае невыполнения указанных обязанностей и выплаты в связи с этим излишних сумм пенсии организация и пенсионер возмещают соответствующему органу социальной защиты населения причиненный ущерб”.

Этот закон утратил силу 17.12.01г. в связи с принятием нового закона, по которому “выплата трудовой пенсии, в том числе работающим пенсионерам, производится в установленном размере без каких-либо ограничений” (ст. 18). Но закон обратной силы не имеет, и суммы, переплаченные работающему пенсионеру во время действия предыдущего закона, подлежат возврату.

Я.М. Герин.


Это выгодно и необходимо!

Специализированная юридическая консультация № 10 г.Владивостока Приморской краевой коллегии адвокатов начинает работу по заключению договоров с населением по программе “Семейный адвокат”.

Данная программа предусматривает защиту прав и интересов граждан по всем вопросам действующего законодательства.

Заключив договор, вы получите максимальную защищенность за минимальные деньги , посредством чего обретете уверенность в своих повседневных делах и сохраните семейный бюджет.

Количество заключаемых договоров ограничено.

Собеседование и заключение договоров производится по адресу:
Г. Владивосток, ул. Зои Космодемьянской, д. 20,
с 10 до 18 часов. Тел. для справок 52-07-29.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100