Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (492) от 15 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Левоохранительный роман

Татьяна РОМАНЕНКО

7 ноября 1994 г. Ульяна Андреевна Колосова находилась в больнице и не знала, что в их барак, где она жила много лет, пришла комиссия проверять отопление, поскольку некоторые жильцы пробили в полу дырки и поставили канализационные сливы прямо под дом, горячую воду подключали из батарей. Причем на одного из соседей - Молохова - был уже составлен акт и наложен штраф.

28 декабря около 17:00, когда Молохов увидел Ульяну Андреевну, он, видимо полагая, что именно она подстроила комиссию, стал оскорблять, угрожать, был агрессивен и, в конце концов, избил женщину, а когда та лежала на земле, ударил в левый бок со словами: “Не притворяйся, старая тварь!”

По заключению СМЭ Ульяна Андреевна получила: 1) сотрясение головного мозга, 2) перелом 3-го пальца правой кисти, 3) ушиб грудной клетки слева 4-5 ребра.

В этот же день в 19:00 участковому в руки было отдано заявление, а на следующий день через канцелярию оставлено второе заявление.

Участковый для расследования все не приходил. Тогда Ульяна Андреевна в третий раз обратилась в милицию, но к своему удивлению узнала, что никаких заявлений от нее не поступало. Записи о приеме заявления от 29.12.94 г. в канцелярской книге не значилось, под этим номером значилась другая фамилия.

В течение трех месяцев шла переписка между Первореченской прокуратурой и Первореченским РОВД. В начале апреля стали приходить ответы за подписью начальника Первореченского РОВД: “...по вашим заявлениям проведена проверка (от 27.01.95 г., 3.03.95 г., 14.03.95 г., К-8). Сообщаем, что хотя в действиях гр. Молохова и присутствуют признаки преступления, предусмотренные ст. 112 УК РФ, но учитывая, что дело данной категории возбуждается только народным судом, не иначе, как по жалобе потерпевшей, вам в возбуждении уголовного дела отказано. Для привлечения к ответственности гр. Молохова вам необходимо обратиться в народный суд Первореченского р-на в порядке частного обвинения при наличии акта судмедэкспертизы.

Нач. Первореченского РОВД Новенький”.

В суде Ульяне Андреевне объяснили, что правоохранительные органы сами должны возбудить уголовное дело и предоставить заключение судмедэкспертов.

В течение полугода шла переписка с милицией, которая никак не хотела возбуждать уголовное дело.

Тогда Ульяна Андреевна обратилась с жалобой в краевое УВД на волокиту и некомпетентность правоохранительных органов и несоответствие занимаемой должности начальника Первореченского РОВД, в городскую прокуратуру на бездействие Первореченской прокуратуры. От 22 июня 1995 г. из городской прокуратуры был получен ответ: “...возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ “.

5 сентября 1995 г. Ульяну Андреевну вызвала следователь Водопьянова, которая, допросив, сказала: “Ждите повестку из суда”.

Шло время, закончился ноябрь. Колосова обратилась в канцелярию суда Первореченского района, где ей ответили, что из РОВД уголовное дело на Молохова и потерпевшую Колосову не поступало. Пришлось обратиться к начальнику Следственного отдела. Через 15 минут ей выдали бумажку, что такого-то года и числа у/д закрыто и сдано в архив, срок обжалования, (который давно истек) - 5 дней.

Ульяна Андреевна искренне верила в суд, который был последней инстанцией, она обратилась в Первореченский суд с жалобой на произвол следователя, о том, что ее права гражданина были нарушены. Первореченский суд жалобу удовлетворил и передал дело на дополнительное расследование все в тот же Первореченский РОВД.

Когда Колосова получила постановление и прочитала его на пяти листах, строчка за строчкой, то чуть не получила инфаркт. В постановлении было сказано:

”... Колосова беспричинно ссорится со всеми, скандальная. Разрешение конфликтов заканчивалось силами участкового инспектора... У/д закрыть за отсутствием состава преступления”.

С копиями заявлений от некоторых соседей, которые написали в суд о фальсификации их подписей в ходе следствия в протоколе, она обратилась в суд в январе 1997 г. Суд в жалобе отказал. Однако Ульяна Андреевна добилась того, что уголовное дело было отправлено на дополнительное расследование. В течение года оно находилось в Первореченском РОВД, где следователи отпасовывали его друг другу. Наконец 18 сентября 1998г. вышло постановление о прекращении уголовного дела “... за истечением сроков давности”.

Тогда Колосова обратилась в суд уже с гражданским иском. Рассмотрение затянулось на 3 года.

Сначала в суд не являлся Молохов. Рассмотрение заявления состоялось только 7 мая. Судья Барабанов счел, что в ходе следствия были нарушены права Молохова, уголовное дело № 916922 было вновь открыто и передано на дополнительное расследование в Первореченский РОВД.

Через месяц Колосова узнала, что дело сдали в архив, и обратилась с жалобой на произвол Приморской краевой прокуратуры в Генеральную прокуратуру, копию отослала в Государственную Думу и в Конституционный суд. Наконец в ноябре 2000 г. она получила ответ из Первореченского РОВД: “...Молохов Л.А. формально подпадает под ст. 114 ч.2 УК РФ, однако его действия не могут рассматриваться как преступление, так как он защищался от общественно-опасного посягательства на свое здоровье”.

В апреле 2001 г. дознаватель Макитрина М.В. пошла по квартирам проводить дознание с соседями. За семь лет изменилось многое, некоторые уехали, другие умерли, третьи находились парализованные, четвертые с возмущением отказались вообще что-нибудь говорить и давать показания. Была допрошена, наконец, врач ЛФК: “...Колосову знаю давно, исполнительная, настойчивая, требовательная к себе, имеет силу воли. На момент конфликта была выписана из больницы с больными руками и ногами, которые висели, как плети, и едва передвигалась на ногах.“

Но уголовное дело вновь было закрыто.

Все не только вернулось в первоначальную стадию, но появились обвинения в том, что Колосова избивала Молохова, а Молохов от нее защищался.

Теперь Ульяна Андреевна надеется только на Верховный суд. И на то, что зло будет наказано, а добро восторжествует.

Татьяна РОМАНЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100