Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (492) от 15 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Уполномоченный по правам человека вступился за Григория Пасько

(без автора)

Уполномоченного по правам человека распространила заявление, в котором Олег Миронов обращается к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву с просьбой пересмотреть приговор, вынесенный известному военному журналисту Григорию Пасько.

Как сообщает Лента.ру, поводом для обращения стали многочисленные ходатайства “Фонда защиты гласности” и других негосударственных правозащитных организаций в приемную уполномоченного по правам человека с просьбой вмешаться в дело Пасько.

Пасько был признан виновным в государственной измене в форме шпионажа и 25 декабря 2001 года осужден на 4 года лишения свободы. Кроме того, согласно этому же приговору, Пасько был лишен воинского звания капитана 2 ранга запаса.

После этого Пасько и его адвокаты подали кассационную жалобу в Военную коллегию Верховного суда РФ, в которой просили отменить несправедливый, по их мнению, приговор и прекратить в отношении Пасько уголовное дело за отсутствием в его действиях состава преступления.

Однако Верховный суд оставил кассационную жалобу без удовлетворения, после чего адвокаты Пасько направили надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ на данное определение Военной коллегии.

Между тем Олег Миронов, изучив доводы правозащитников, согласился с их мнением о том, что приговор Григорию Пасько был вынесен без надлежащих доказательств вины журналиста. Он также отметил в своем заявлении ряд процессуальных нарушений, допущенных следствием в ходе подготовки дела Пасько.

В частности, говорится в его заявлении, выводы экспертов о наличии в записях Пасько, сделанных на разборе учений, сведений, составляющих государственную тайну, носят предположительный характер. В то же время суд оставил без внимания просьбу адвокатов Пасько подвергнуть эти записи экспертизе независимых специалистов.

Олег Миронов особо подчеркнул, что дело Пасько вызвало широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. Письма и обращения от различных лиц и организаций в поддержку журналиста составляют в его уголовном деле несколько томов.

Источник: www.REGIONS.RU


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100