Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (492) от 15 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

От нашего главного корреспондента

(читатели)

== Экология города ==
ЦВЕСТИ ЛИ НАШЕМУ КАШТАНУ?
Письмо мое об очень частном случае, вернее, об одном представителе городской флоры.

“Подумаешь, - скажет кто-нибудь, - во Владивостоке идут под топор сотни деревьев во имя расширения дорог, а тут какой-то каштан!” И будет не прав, потому что я хочу сказать слово в защиту, пожалуй, единственного в краевом центре каштана. Он растет в районе Второй Речки в десяти шагах от недавно появившегося магазина “Алгос”. Красавец каждую весну и лето радует глаз человеческий своей южной прелестью. И вот над этим зеленым другом человека нависла беда.

Дело в том, что под сенью дерева, прямо на окружающей его клумбе расположилось частное торговое предприятие. На земле валяются лотки, грязные отходы, всяческий мусор. Яд от них идет прямо к корневой системе каштана. Временами даже на его стволе можно видеть прибитые дощечки с объявлениями и самодеятельной рекламой. Жаль красавца, ведь уже начинает усыхать. Скоро погибнет. Все обитатели улиц Русской и Давыдова возмущаются, но ничего сделать не могут. Может, власти вмешаются?

А было бы еще лучше, если бы хозяева и коллектив супермаркета “Алгос” взяли шефство над каштаном и спасли его ради красоты нашего города.

З. АЛЕКСЕЕВА.


== Времена и нравы ==
ДАЧНЫЙ ПРИХВАТИЗАТОР

В газете “Трудовая слава” Надеждинского района от 18 июля 2001 года была помещена заметка о нелегком положении дачников садоводческого товарищества “Океан”. Позднее в “Арсеньевских вестях” появилась заметка “Защитите учителя от бюрократов”. В обоих материалах речь шла о садоводческом товариществе “Океан”.

Что изменилось после критики в адрес новоявленных администраторов в обществе к лучшему? Какие решения приняла садоводческая общественность для своего спасения? На оба вопроса ответ неутешительный. “Новый дачник” (купил себе участок в нашем товариществе), ставший большим начальником, Рындин Юрий Викторович еще более ухудшил обстановку. Побывав в должности секретаря, а потом став председателем “Океана”, он начал с элементарных поборов, установив непонятно откуда взявшуюся плату за все и вся. Так, для проживающих на даче не более двух дней в неделю установил взнос в 300 рублей, а для тех, кто находится на участке постоянно, - в 900 рублей. Общая же сумма в нынешнем году составляет для первых - 540 рублей, для вторых - 1140. Имеющие задолженность по взносам отключаются от электроснабжения без предупреждения в недельный срок. За последующее подключение к ЛЭП взимается 150 рублей.

И это еще не все. Оказывается, надо еще раз платить за потребление электричества - налог на добавленную стоимость 20 процентов, тогда как он уже входит в тарифную стоимость киловатт/часа. Мало того, приходится платить за потери электричества на линии электропередач. Не внес деньги - получай пеню.

Отчетного собрания в садоводческом товариществе не было три года (только недавно состоялось). Все это время ревизионная комиссия не работала. Не было по существу и правления. Вот и командует всем Рындин.

Сейчас Рындин носится с идеей реорганизовывать товарищество в акционерное общество. Нас никто к этому не обязывает. На мой вопрос в налоговой инспекции удивились и сказали: зачем вам это нужно и кто у вас ставит такой вопрос о реорганизации? Вы же тогда будете платить еще и немалый налог как акционеры. Откажетесь вносить - придет председатель (а его хватку вы знаете по сегодняшним делам) и попросит убрать свой домик с территории акционерного общества как неплательщика. Сейчас он официально отрезает провода за неуплату, а потом у вас не будет ни домика, ни земли.

Н.И. СИТНИКОВ, Владивосток.


== Почтовая арифметика ==
НА ЧЕМ ГРЕЮТ РУКИ

Выписать газету “АВ” на месяц с доставкой подписчику стоит 16 руб 58 коп., а через абонентский ящик - 13 руб. 26 коп. Но в этом случае почтовики получают 3 руб 32 коп. За что, спрашивается? Ведь подписчик газеты уже оплачивает абонентную ячейку, внося 12 руб. 50 коп. Почта при этом не несет никаких дополнительных затрат. Где справедливость, где совесть почтовых руководителей? Они сейчас подумывают о том, чтобы взимать с клиента за уборку в помещении с абонентскими ящиками, но это еще впереди.

И. ПОТАПЕНКО, г. Арсеньев.


== Реформа ЖКХ ==
А ВЛАСТИ НЕВДОМЕК?

Я хочу обратиться через вашу газету к губернатору С.М. Дарькину, к депутатам краевого Законодательного собрания и комитету по защите прав потребителей. Соберитесь за одним “круглым столом” и дайте полную ясность во всех средствах массовой информации о том, до каких пор беспредельщина, издевательство и полный маразм будут продолжаться в ЖКХ. Ведь то, что там происходит, это не реформа, а просто обдираловка населения. Словно мафия какая-то взялась за грабеж до последней копейки. Мало того, что цены на все услуги резко подскочили, так еще на всех квиточках проставляют пеню. Я считаю это противозаконным: у людей маленькие зарплаты и пенсии, а попробуй на эту сумму сразу оплатить все счета ЖКХ, - и зубы положишь на полку. Прежде чем повышать тарифы, надо поднимать зарплаты и пенсии, а не мордовать людей.

И еще. На каком основании приписывают старые долги, начиная с 96 года. Ведь давно рассчитались, и у людей квитанции не сохранились. Почему же наши власти закрывают на это глаза?

Как начнешь с людьми разговаривать, одни говорят, что пеню платить не надо, ее отменили, а на всех квиточках приписывают. Другие говорят, что пеню платить надо, а то потом припишут, что не рассчитаешься. Полный ответ хотелось бы получить по поводу этого беспредела от губернатора. Ведь с народа вытряхивают последние копейки, раздувая себе безразмерные зарплаты.

Другое. Почему так резко подскочили тарифы на содержание, текущий ремонт и капитальный? Нашему дому сорок с лишним лет, и никакого ремонта за эти годы не было, подъезды давным-давно не белили и не красили, трубы прогнили, всю электропроводку менять надо и т.д.

Галина ПАНАРИНА, Владивосток.


== Так и живем ==
ЛИФТ РАБОТАЕТ, НО ПОДНИМАЕМСЯ ПЕШКОМ

Нам, жильцам дома № 30 по улице Ильичева, непонятно, кто и на каком основании лишил нас права пользоваться лифтом, хотя живем мы на четвертом этаже. Нет, у нас внутридомовой транспорт работает, но соседи перекрыли доступ к нему железной дверью.

Та же история была и на третьем этаже. Тогда жильцы написали жалобу депутату Законодательного собрания прошлого созыва Игорю Крутых, и он помог. Лифт там заработал.

Мы обращались в домоуправление № 5. Там разводят руками и дают один совет: обращайтесь в суд.

Неужели это такая неразрешимая проблема? Тогда зачем же нужна городская власть, если даже это ей не под силу?

БОГИНСКАЯ и другие жильцы 4-го этажа, Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100