Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (492) от 15 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Секреты полупустого трамвая

Я.А. КЛУННИК

Письмо номера. Возвращаясь к теме
Коль скоро вновь “затлела” в СМИ старая трамвайная тема, хотелось бы сказать по этому поводу несколько слов.

Городская наша власть, любезно допустившая традиционный для Владивостока транспорт на Светланскую, уже снова пребывает в сомнениях: и не вполне он окупает себя, и льготников на нем, дескать, многовато ездит - аж целых 39 категорий! Кошмар, да и только!

Строго говоря, задуматься, действительно, есть над чем. Особенно, когда видишь эту необычную картину - полупустые вагоны в час “пик”. Не вполне нормально? Да. Убыточно? Разумеется. Но виновата в этом всецело та же самая городская власть, льющая по поводу “бедного трамвая” лицемерные слезы! Ибо, кто как не она, заботясь о благополучии и процветании коммерческого автотранспорта, уравняла с ним трамвай в ценах на билеты. Расчет оказался точным: при пяти рублях за билет там и там народ, конечно же, выбирает автобусы...

Если же подойти к проблеме здраво, а не с позиции лоббирования интересов частного извоза, то все решается довольно просто. Если привести цену проезда в трамвае на уровень финансовых возможностей большей части населения города, то все устроится само собой. Вернутся в трамвай многие (очень многие!) его традиционные пассажиры, и при цене даже два рубля за билет (я не говорю три или четыре!) финансовые дела нашего ТТУ обязательно пойдут в гору. Хотя злые языки поговаривают, что автобусные коммерсанты готовы платить трамвайщикам (не всем, конечно) куда более щедро как раз за их бездеятельность... Но это уже другая тема!

Я.А. КЛУННИК


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100