Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (487) от 11 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Замужних женщин у нас больше, чем женатых мужчин

Марина ЗАВАДСКАЯ

Продолжаем знакомиться с теми вопросами, которые зададут нам во время октябрьской переписи населения.

Часть вопросов, которые нам зададут, будут касаться скорее наших внутренних ощущений и убеждений, чем внешних факторов. Понятно, что пол и возраст - внешние факторы (хотя некоторые пытаются изменить и их). Но вот брачное состояние... Это только ощущение! Иначе почему бы по результатам прошлой переписи населения оказалось, что замужних женщин в стране больше, чем женатых мужчин?

Конечно, если брак зарегистрирован, то, хочешь или не хочешь, приходится придерживаться этого юридического обстоятельства. Но есть и такое понятие, как гражданский брак. А в гражданском браке у сторон разный взгляд на него! Если мужчина и женщина живут вместе (или почти вместе), ведут общее хозяйство (или почти общее), а то и общий ребенок есть - что ж, женщина считает: я замужем. Но штампа в паспорте нет. А что думает мужчина, у которого нет штампа в паспорте? Я свободен!

Национальная принадлежность - тоже вопрос внутреннего ощущения, и так было даже тогда, когда графа “национальность” была в паспорте. Например, мои предки (не слишком дальние: дед с бабушкой) приехали с Украины и окончательно осели во Владивостоке в 1920-м году. У них было три дочери. Две старшие считали себя украинками, а младшая, моя мать, - русской. Более того: дочери средней сестры тоже считали себя украинками, хотя родились здесь и были младше моей матери. Почему? Да кто ж знает. Так вот они почему-то чувствовали...

А кем ощущаете себя вы?

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100