Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (487) от 11 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

«Доброе дело» в защиту детства

Подготовила Татьяна Романенко

На машине, выделенной для поездки начальником Морского государственного университета, журналисты вместе с Василием Ивановичем прибыли в село Баневурово, где в военизированном лагере «отдыхает» сын Василия Ивановича. Василий Иванович: «Я случайно узнал, что он сюда едет. Сын говорит: «Папа, у тебя нет, случайно, тельняшки?» Я нашел, конечно. Может быть, сын пойдет служить, я этого хотел бы».

Это Василий Иванович Фиц, президент Владивостокского инвалидного социально-благотворительного фонда в защиту детства и природы «Доброе дело». Инвалид с 1999 года. Считает, что государство покинуло инвалидов, отбросило их за черту бедности, препятствует тому, чтобы инвалиды работали, дает зеленую улицу чиновникам, которые стоят у власти. Поэтому он надеется только на себя и считает своим долгом помогать семьям с детьми-инвалидами.

«Моя организация существует на деньги, кто что даст. Мы сейчас собираем одежду на остров Попова, обувь, одежду, литературу, книги. Ищу спонсоров, выедем туда, поставим концерт, с церковью «Живая вера». В моем обществе 12 человек, инвалиды».

Василий Иванович помогает товарищам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Он пытается привлечь спонсоров, найти деньги, помочь советом или просто участием. Недавно Василий Иванович пригласил журналистов нескольких СМИ в Кневичи, где живет многодетная семья Белкиных: «Моя задача - помочь этой семье, уберечь от инвалидности. Просто, чтобы не было инвалидности. Чтобы они были сыты, обуты, одеты. Если государство захочет, оно спасет эту семью».

Это Алексей Николаевич Белкин, отец огромной семьи из 14 человек, работает в кочегарке. 52 года. Был предпринимателем, но разорился, взяв ссуду в банке под огромные проценты. Жена работает только в поле. 60-70 рублей в день. Одна из дочерей с врожденным пороком сердца. В 1996 году ей еще бесплатно сделали в Новосибирске операцию, сейчас ей платят пенсию как инвалиду.

Младший Белкин, двухлетний Олег.

Дети Белкиных учатся в школе. На содержание такой семьи нужно не меньше 10-15 тысяч рублей. Отцу семейства необходим постоянный заработок.

Хозяйственное помещение, которое никак не могут достроить Белкины. Мебели в доме совершенно нет. Дрова сам добывает в лесу, один раз церковь «Возрождения» помогла. Хлеб в семье пекут сами. В. И. Фиц просит всех, кто может, помочь семье. Особо он обращается к краевой администрации и лично к губернатору Сергею Дарькину.

Начальник лагеря Геннадий Александрович, он же его организовал при поддержке Центра молодежи во Владивостоке.

Есть и другие спонсоры, например, Уссурийская организация «афганцев». Привозят тарелки, кружки, обеспечивают материально.

Здесь два вожатых из Уссурийска и два командира взвода, они гражданские, отслужившие, работники охранных служб.

Основная идея лагеря - подготовить детей к армии, чтобы посмотрели, как там служится, чтобы освоились, узнали. С ребятами занимаются, с ними проводятся прыжки с парашютом, стрельбы.

От редакции:

Все, кто хотел бы помочь семьям с инвалидами, многодетной семье Белкиных, сотрудничать с организаторами военизированного лагеря, можно обращаться по адресу: Владивосток, ул. 40 Лет ВЛКСМ, 15, к Фицу Василию Ивановичу.

Подготовила Татьяна Романенко,
фоторепортаж Галины СМАКОТА.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100