Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (487) от 11 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

К моему взыскательному зрителю

Тянь Юэ

На прошлой неделе во Владивостоке проездом в Париж побывал известный китайский художник Тянь Юэ. С помощью активистов местного отделения партии «Яблоко» была организована выстака акварелей, издан буклет. В творческой биографии Тянь Юэня восемь персональных выставок, в Китае издано 9 альбомов художника.

Если живопись маслом подобна симфонической музыке, то традиционная китайская графика со свойственными ей скупыми, но очень емкими образами, за которыми тысячелетние традиции, подобна китайской народной музыке. Что же тогда акварель? Это нежный напев, любовное томление, тонкий щемящий аккорд... Если живопись маслом подобна монументальному роману, то китайская традиционная классика - повесть или рассказ. Что же тогда акварель? Это изящное лирическое стихотворение, едва уловимое настроение,

Я обожаю природу, обожаю жизнь во всех ее проявлениях. В моих глазах гора и вода, трава и дерево отражают мир людей... И наоборот. Моя акварель использует воду как среду, в которой цвет рождает формы, где мои чувства строят Ноев ковчег, о котором я мечтаю. Мой дух рождается тушью на кончике кисти. Она воплощает мои мысли на бумаге, рождает ритм моего ЦИ. Моя традиционная китайская графика рисует пределы лучшего в человеке, как это вижу я. Акварель и традиционная графика - в соединении двух стихий: воды и цвета, пейзажа и чувства. Их скрещение приводит к волшебному влажному эффекту свежести.

Вслушайтесь. И вот уже плывут марево роскошной восточной мелодии, тонкий аромат увядающих пионов и печаль утраты, и надежда на возрождение... Мы устремляемся к далеким пределам искусства и удивляемся их созвучию нашей жизни. Проходят столетия, но неизбывно свежими остаются строки древнего поэта: «Прохладная гладь реки слегка колышется. Стаи из сотен птиц подобны листопаду». Всем сердцем надеюсь, что мои работы в прекрасной России вызовут ответные чувства, найдут понимание.

ТЯНЬ ЮЭ. 28 ИЮНЯ 2002 ГОДА.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100