Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (487) от 11 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Юбиляр Геннадий Кунгуров

(редакция "АВ")

Художнику Геннадию Кунгурову 50 лет.

Известный приморский художник-график родился на Сахалине, закончил школу на Алтае, получил несколько рабочих специальностей - водителя, слесаря, сварщика. Служил в ракетных войсках в Приморье. Будучи на сверхсрочной службе познакомился с художником-акварелистом Владимиром Олейниковым. Увлекся живописью, окончил Хабаровский педагогический институт, художественно-графический факультет. Вслед за ним Московский полиграфический институт, факультет «Графика» по специальности художественное оформление печатной продукции. Работал в ДВ книжном издательстве, был в числе организаторов издательств «Уссури», «Ворон», «Рубеж», «Русский остров». В настоящее время Геннадий Кунгуров - доцент кафедры полиграфического дизайна Института массовых коммуникаций ДВГУ.

Художник оформил более 100 книг. Работает в технике: акварель, гуашь, особое место занимает гравюра, в основном ксилография. Занимается экслибрисом. В живописи его привлекают женские образы и природа - пишет портреты, «nu», пейзажи.

В 1990 году был принят в члены Союза художников России. С 1980 года регулярно участвует в городских, краевых, зональных, российских и международных выставках.

Работы художника находятся в собраниях: музея им. Арсеньева г. Владивостока, картинных галерей Владивостока и Калининграда, в Галерее «Артэтаж», в Галерее искусств Вагнера (Австралия), Галерее графики в Ниигате (Япония), а также в частных коллекциях в России, Японии, Корее, США, Франции.

Геннадий Кунгуров добрый друг нашей газеты. Логотип «Арсеньевских вестей», милый сердцам наших читателей - дело его рук.

Мы от души поздравляем нашего художника с юбилеем!


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100