Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (482) от 6 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Колорадский жук в Приморье

(без автора)

Еще два года тому назад первые сигналы о появлении страшного бича пасленовых - колорадского жука - звучали как экзотика. С нас вполне хватает картофельной коровки.

Первые очаги были обнаружены на огородах и дачах Спасска и Черниговского района. А в прошлом году, двигаясь в направлении на Арсеньев, колорадский жук стремительно продвинулся от Уссурийска до Ивановки. Можно не сомневаться, что скоро он распространиться еще шире и появиться там, где его совсем не ждут. Что делать. Есть множество препаратов против этого злостного вредителя. Плюс к этому приспособились собирать его вручную с последующим уничтожением. А есть просто удивительные находки народниых опытников.


Если без «химии»

* ЭФФЕКТ МАТТИОЛЫ

Народный опытник Василий Тихонович Лупенко из города Белореченска как-то случайно (рассыпались семена) вместе с картошкой вырастил маттиолу - левкой двурогий. И заметил, что эти серенево-розовые душистые цветы не только украсили посадку картофеля, но и оградили их от нашествий колорадского жука. На картофеле не было ни личинок, ни взрослых особей.

С тех пор, из года в год, он сеет на пять рядков картофеля один рядок маттиолы. Таким образом он избавился от вредителя на своем участке.

* ВОДКИ ОН НЕ ПЕРЕНОСИТ

Юннаты Кемеровской средней школы Республики Адыгея решили проверить на практике совет газеты «Аргументы и Факты», которая рассказывала о вредном влиянии алкоголя на колорадского жука. В публикации популярной газеты утверждалось, что даже в малых дозах алкоголь отрицательно влияет на потенциал самцов и препятствует размножению жука.

Кемеровксие школьники провели эксперимент на пришшкольном участке. На шесть литров воды они добавили пол-литра водки и в раствор положили проросший картофель на 12 часов. Посадочный материал дал хорошие всходы на опытном участке. Жука на нем практически не было. Затем он залетел с других делянок, но потомства не дал - личинки не появились. Значит, отпала протреребность в обработке ядохимикатами этих посадок. И урожай на опытном участке был, естественно , выше, чем на других.

* ПЛЮС СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК

Если при обработке картофеля ядовитыми химическими препаратами от колорадского жука в раствор добавить стиральный порошок, эффект будет больше.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100