Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (482) от 6 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сигнализационные сообщения

Н.Остапчук, Т.Цвех

Надеждинской станции защиты растений.
О септориозе; О черной ножке; О картофельной коровке

О СЕПТОРИОЗЕ

Надеждинский пункт сигнализации станции защиты растений сообщает населению обслуживаемой зоны, что на рассаде помидор и капусты прогрессирует СЕПТОРИОЗ или белая пятнистость листьев. Мелкие грязно-белые пятна при дальнейшем развитии болезни будут увеличиваться и даже сливаться. Пораженные листья буреют, скручиваются и засыхают.

Попадая в открытый грунт вместе с зараженной рассадой при температуре 15-27оС и относительной влажности воздуха 77-94% будет прогрессировать с инкубационным периодом 8-14 дней /чем выше температура, тем короче инкубационный период/. Заболевание может вызвать значительное снижение урожайности.

Для снижения вредоносности необходимо провести обработку рассады или высаженных зараженных растений одним из препаратов:

БОРДОСКАЯ ЖИДКОСТЬ, 1% раствор
ОКСИХОМ_80 - 10 г. на 5 л. воды
АКРОБАТ - МЦ 40-60 г. на 10 литров воды.

При продолжении благоприятных условий для развития болезни обработку можно повторить через 14-18 дней.

При работе с ядохимикатами необходимо строго соблюдать все правила техники безопасности!


О ЧЕРНОЙ НОЖКЕ

Надеждинская станция защиты растений сообщает населению обслуживаемой зоны, что резко нарастает вредоносность черной ножки на рассаде различных культур. Черную ножку вызывает масса полупатогенных грибов, содержащихся в богатой по питательным веществам почве. Основные условия болезни - инфекция в почве плюс неблагоприятные условия выращивания. - это густые всходы семян, иссушение земли или сильное переувлажнение, резкие перепады температур, поливы холодной водой. Черная ножка способствует возниковению других проблем - плохой приживаемости рассады, сильным заражением и угнетением капустной мухой.

Агротехнические мероприятия, исключающие воздействие всех перечисленных факторов, прореживание рассады, своевременная выборка, проветривание после поливов, применение микроудобрений, а так же препаратов, повышающих имунную устойчивость растений, как ИММУНОЦИТОФИТ, СИЛК,УСКОРИТЕЛЬ РОСТА РАСТЕНИЙ ДВ-47-4, помогают снижать вредоностность черной ножки.

Н.ОСТАПЧУК, агроном.


О КАРТОФЕЛЬНОЙ КОРОВКЕ

Надежденская районная станция защиты растений сообщяет: началось активное заселение всходов картофеля жуками 28-пятнистой картофельной коровки. Перезимовка ее проходила с высокой численностью и упитанностью в условиях мягкой и снежной зимы этого года и прошла успешно, без потерь. Нашествие жуков ожидается в первую очередь на мелкоконтурных полях и на участках в близи или в окружении лесокустарниковой растительности на всходы картофеля, а также огурцов, бахчевых и тыквенных культур, на высаженную рассаду томатов, баклажан, перцев. При заселенности 25% растений примените для опрыскивания один из следующих препаратов:

(Л - для личных подсобных хозяйств)
1) КИНМИКС 5% - 0,15-0,2 кг/га (л) - 1,5-2 мл на 10 л воды на 100 кв.м.
2) ФАСТАК 10% - 0,07-0,1 кг/га (л) - 1 мл на 10 л воды на 100 кв.м.
3) ДЕЦИС 2,5% - 0,1-0,15 кг/га (л) - 2 мл на 10 л воды на 100 кв.м
4) ФЬЮРИ 10% - 0,1-0,15 кг/га (л) - 1-1,5 мл на 10 л воды
5) КАРАТЭ 5% - 0,1 кг/га (л) - 10 г на 10 л воды на 100 кв.м.
6) АРРИВО 25% ( циперкин, циракс, шерпа, циткор) 0,1-0,16 кг/га. (л) - 2 мл на 10 л воды на 100 кв.м
7) ИНТА-ВИР 3,7%- 0,1 кг/га (л) - 1 таблетка на 10 л воды на 100 кв.м
8) СУМИ-АЛЬФА 5% кэ - 0,15-0,25 кг/га (л) - 5 мл на 10 л воды.

Не забывайте о мерах безопасности при работе с ядохимикатами, указанных на упаковке препарата.

Кроме этого есть реальная возможность выявления колорадского жука.Обработка проводится даже при единичной его численности теми же препаратами.

Т. Цвех, зав.пунктом
сигнализации станции защиты растений.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100