Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (482) от 6 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Клык для глубокого полива

А. Акимов

В условиях всеобщего потепления климата и усиливающейся засухи особо актуальным становится глубокий полив растений.

Прямо скажем, обычный полив грядок в сухое лето - дело бесполезное и даже вредное, так как поверхностное опрыскивание почвы чередуется с ежедневным высыханием. При таком поливе корни ищут влагу не в глубине, а наверху и погибают от сухости.

А что, если подавать воду вглубь почвы, сантиметров на 20-30? Сделать это можно с помощью проделанных в грядах щелей до посева культур, используя дисковые бороны на больших площадях, а на садово-дачных и огородных грядках - самодельные устройство в виде крюка или клыка, который заглубляется в почву и протягивается, оставляя в ней рыхлую щель. По этим щелям вода пойдет в нижний горизонт, и будет использоваться растениями по мере надобности. Эти же щели усилят воздухообмен в почве и включат в действие «воздушную ирригацию», то есть выпадение росы за счет разницы температуры воздуха и почвы. Так как в сырой почве температура ниже чем на поверхности, то проникающий в нее горящий воздух образует конденсат.

Использование бороздования, уменьшает потребность в поливах. И вообще надо помнить, что лишняя влага в почве не нужна. Там всего должно быть в меру. Лишняя вода приводит к замоканию корней растений и, как следствие, к их гибели.

На больших площадях можно использовать бороздование с поливом при посадке овощных культур. Для этого между парой дисков проводится шланг и от навесной емкости подается вода в проделанную щель. В образовавшуюся в щелях грязь сажается рассада или семена. В мокрой щели рассада и семена получают все необходимые условия для интенсивного роста, развивается мощная корневая система, обеспечивая выживание в самое ответственное время. Засуха им уже не страшна. Если случится дождь, то вода сцедится по щели к корням. А атмосферная ирригация поможет растениям в жару. Словом, обеспечив единожды посадку в щели и старт новый полив, вы сможете обходится все лето без поливов.

И последний вопрос: как сделать клык для бороздования и полива? Если почва рыхлая, то щелевать можно плоскорезом Фокина. Однако предназначен плоскорез все же для других целей. Поэтому лучше всего сделать клык прямого назначения. Я, например, делал их из зубца вил. Брал старую лопату, отрезал штык, а в цевье, оставшемся на черенке, просверливал отверстие, в которое вбивал стальной зубец.

Можно использовать прутки 10-12 мм; перед закалкой на них нужно нарезать резьбу для крепления гайками.

Так как клыком делается щель способом протяжки, то на черенке полезно предусмотреть приспособление: штырь или ременную петлю. Возможно, найдутся и другие решения.

А.Акимов


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100