Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (482) от 6 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сверхбыстрая подкормка растений

Ю.И. Слащинин

Обычная подкормка - прием распространенный. Речь пойдет о подкормке сверхбыстрой, когда надо срочно спасать растения и урожай.

Либо когда надо получить повышенный урожай вопреки сложившимся обстоятельствам. А их всегда предостаточно...

Суть сверхбыстрой подкормки в том, что она проводится не через корни, а вне их - через листву. Такая подкормка называется внекорневой. Листья тоже впитывают воду и растворенные в ней продукты питания.

К сожалению, далеко не все земледельцы владеют «секретами» внекорневой подкормки, а поэтому лишены возможности использовать этот эффективный прием, обеспечивающий повышение урожая.

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?

Выполотые сорняки, прореженные растения или специально собранные растения кладут в пластмассовый бак или деревянную бочку. Можно использовать и железную, если покрыть ее изнутри битумом - то есть изолировать ее от ржавчины. Емкость наполовину наполняют растительной массой, доливают водой, завязывают горловину пленкой и выжидают, в зависимости от погоды, 7-127 дней, когда масса перегниет и перебродит.

Для органической подкормки используют не только травы, но и все виды навоза и помета. Но пока мы остановимся на растительных - они проще приготавливаются и имеют не только питательный, но и оздоровляющий растения эффект.

После брожения остатки растений убираются, раствор фильтруется и перед употреблением разбавляется водой в соотношении от 1:1 до 1:20, в зависимости от получившейся концентрации и целей опрыскивания: когда подкормить - погуще, расправиться с вредителями - пожиже.

Поливка жидким удобрением производится обрызгом, с помощью лейки или пневматических опрыскивателей. Чем меньше капли - тем лучше. Еще один важный секрет: разбрызгвание надо проводить не только сверху, но и снизу вверх, чтобы смачивать нижнюю сторону листвы. Установлено, что нижняя сторона листьев впитывает водные растворы намного сильнее верхней. А в целом листовая поверхность усваивает жидкие удобрения сразу, в то время как при корневых подкормках требуется 10-15 дней, чтобы элементы питания включились в обменные процессы.

Обрызг снизу смывает тлю, моль, других вредителей, а сохранившихся - травит.

Проводить обрызгивание лучше всего к вечеру, чтобы раствор не высыхал на солнце, а плотнее впитывался. Подкармливать так можно все без исключения растения. Овощи и цветы - каждую неделю, а деревья и кустарники реже.

ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ?

Цель удобряющих поливов - корректировка развития растений в их ответственные фазы. Например, ранней весной - чтобы усилить начальный рост стеблей и побегов. После цветения - чтобы увеличить плодообразование. После сбора плодов - чтобы усилить листообразование и закладку почек для урожая будущего года. Чтобы усилить питательный и оздоровительный эффект от обрызгивания растений, надо разнообразить набор трав. Суть в том, что каждое растение имеет свой состав ценных минеральных элементов. Например, в крапиве особенно много железа и магния, йода, которые входят в состав хлорофилла - вещества, которое окрашивает растения в зеленый цвет. С помощью солнечного света и хлорофилла в растениях создается все то, что мы называем обобщенно - урожай. Если растениям не будет хватать магния или железа, то вы, естественно, недополучите урожай. Но может, например, растениям недоставать калия. Тогда помогут внесенные в настой луковая шелуха, хвощ и другие.

Много полезных веществ содержится в листьях капусты, в полевом хвоще, одуванчике, ромашке, папоротнике, валериане, других растениях. К примеру, опрыскивание растений «чаем» из пастушьей сумки повышает устойчивость к засухе. А «чай» из валерианы лекарственной усиливает устойчивость обработанных растений к заморозкам.

НАДО ЛИ ЭТО ЗНАТЬ?

Некоторые микроэлементы требуются растениям в миллионных долях грамма. Узнав про это, многие земледельцы не хотят засорять голову бесполезной информацией: как ее использовать? И как узнать, чего не хватает растениям? В лаборатории для анализа не набегаешься. Да и нет их сейчас.

Но выход-то есть и предлагается вам: делайте удобряющие подкормки из растений, где все необходимое уже имеется в идеально подобранном составе. Иначе бы они не выросли. Вам остается набрать растений - самых разнообразных - и их питательные вещества, с помощью внекормовой подкормки, передать своим растениям. Эффективно и несравнимо просто, по сравнению с минеральной подкормкой.

А внесение «Биостима» в настой из травы ускоряет процесс брожения за счет того, что способствует размножению бактерий. Этот факт чрезвычайно важен для ускорения приготовления удобрительных настоев из навоза и других органических материалов.

Советуем и вам, дорогие читатели, воспользоваться знаниями народных опытников.

Ю. Слащинин.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100