Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (482) от 6 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как я прививал томаты

М. Гайсин

Решил я как-то провести эксперимент, сделать прививку томатов, перевести одно растение на питание от нескольких корней. Цель - повысить урожайность в условиях, когда рассады много, а земли мало.

Прививку делал так. У двух растений снизу удалял листья до высоты около 10 см и на уровне 5-6 см аккуратно срезал кору на длину 1,5-2 см. Растения сближал до совмещения плоскостей срезов, герметично обвязывал полоской полиэтиленовой пленки. Удобнее это делать, когда рассада еще не высажена в открытый грунт. В этом случае стаканчики можно установить под наклоном, сближая растения друг к другу. Растения срастались, образуя букву Х. В садоводстве этот прием именуется прививкой сближением - аблактировка.

Когда рассада надежно срасталась (я это хорошо видел сквозь прозрачную пленку), более слабую верхушку удалял без оставления пенька.

Оставшийся стебель томата начинал питаться от двух корней.

Поскольку томаты быстро толстеют, то при первых признаках врезания в кору обвязки я ее ослаблял.

Можно соединить и три растения. В этом случае у среднего полоски коры снимаются с двух сторон, а у крайних - с одной, с внутренней стороны. Соединяют растения, совмещая срез, и герметично обвязывают пленкой, образуя букву Ж. После полного срастания удаляют две крайние верхушки, также без оставления пенька. Результат - один стебель томата кормят сразу три корня.

Эффект, несомненно, большой: куст получается крепкий, урожай повышается.

Но, удовлетворив спортивный интерес, я забросил это занятие. На мой взгляд, неблагодарное дело - уделять столько времени рядовому овощу. Только очень большой любитель-огородник может не жалеть времени на эту работу.

М. Гайсин


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100