Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (482) от 6 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Огурцы

Н.Серов, А.Шайкин

В жаркие летние дни под огуречные плети ставлю тазы или другую посуду с большой площадью водного зеркала.

ОГУРЦЫ НАДО ОКУЧИВАТЬ

Не знал этого. А когда рассказал о прочитанном соседям, то они подняли меня на смех. Пришлось проверить.

Когда появилось третье колено, подгреб землю к стеблям. Как обычно полил обильно: огурцы любят постоянную влажность. И вскоре заметил, что рост стал опережать контрольных.

Перед цветением еще подгреб земли и закрыл образовавшиеся на штамбиках добавочные почки. Из них образуются дополнительные корни.

Поливаю огурцы водой - настоянном на курином помете. Начало поливки - когда появляются у огурцов постоянный взрослый лист, а окончание полива (настоем) при начале цветения. Помет запасаю зимой и вымораживаю его на холоде. А если достаю свежий, то обязательно обдаю его крутым кипятком и настаиваю затем 7-8 дней на воздухе.

Н. Серов


ОГУРЕЧНЫЙ ВОДОПОЙ

В жаркие летние дни под огуречные плети ставлю тазы или другую посуду с большой площадью водного зеркала. Слежу за тем, чтобы листья и стебли не касались воды.

Такая мера увеличивает влажность воздуха. А это огурцам как раз «на руку», ведь их родина - тропики. Да и перепады температуры в этом случае не так резки. К тому же вода, необходимая для полива, оказывается согретой, что благоприятно сказывается на росте и плодоношении.

А. Шайкин


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100