Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 57 (457) от 13 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Кто сорвал выборы в Приморье?
ПРИМОРЬЕ. Пассивность избирателей Владивостока, Находки и Уссурийска помешала сформировать Законодательное собрание Приморского края.

Теперь для выяснения причин провала выборов в Приморье прибудут две комиссии представительства президента в Дальневосточном федеральном округе. Об этом заявил главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Шерстюк. По его словам, в том, что выборы не состоялись, виноваты не столько избиратели, сколько власти всех уровней.

Директор стоматологии стал жертвой мэрии?
ВЛАДИВОСТОК. У следователя Советской прокуратуры до сих пор нет версии, которая бы способствовала раскрытию преступления в отношении директора стоматологической клиники “Самсон” Владимира Гуацаева. Напомним, что он был убит 15 октября во Владивостоке на улице Маковского. Его труп обнаружили только 28-го ноября. Жена Гуацаева обратилась с заявлением в прокуратуру края. Она считает, что наиболее вероятной причиной убийства явился конфликт мужа с управлением муниципальной собственностью. Долгое время чиновники пытались забрать у муниципального предприятия помещение в доме по улице Суханова, 3. Работники “Самсона” требуют от правосудия разоблачения преступников.

Авария привела чиновников в суд
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Уголовное дело против должностных лиц по факту аварии на тепломагистрали возбудила прокуратура Железнодорожного района Хабаровска. Впервые в практике правоохранительных органов Приамурья предпринята попытка привлечь к уголовной ответственности за халатность виновных в длительном отсутствии тепла в жилых домах. Авария произошла на магистрали, которая снабжает теплом крупный жилой микрорайон Большая-Вяземская в краевом центре. Более 14 тысяч человек остались без отопления и горячей воды.

Приморские моря “перетекают” в Москву
ПРИМОРЬЕ. Акционерное общество “Северсталь” рассматривает различные варианты своего участия в деятельности Владивостокского морского торгового порта. На это косвенно указывает активность фондового рынка вокруг акций порта. Их скупку сегодня ведет сразу несколько московских брокерских компаний.
Напомним, что “Северстальтранс” уже обладает контрольным пакетом акций порта “Восточный”. Завершение консолидации активов “Восточного порта” совпало с убийством его генерального директора Леонида Бочкова. Следует заметить, что в конце минувшего лета, когда официально акции порта перешли к “Северстальтрансу”, при так и невыясненных обстоятельствах покончил жизнь самоубийством начальник контейнерного терминала “Восточный порт” Юрий Родин.

Дело генерала Олейника направлено в суд
РОССИЯ. Главная военная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника главного управления военного бюджета и финансирования министерства обороны Георгия Олейника. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Речь идет о 450 млн. долларов, перечисленных Главным управлением военного бюджета и финансирования Минобороны России на Украину на счета английской компании “United Energy International Ltd”. Деньги были перечислены в счет оплаты поставок материально- технических ценностей для российского военного ведомства. Однако никаких поставок осуществлено не было.

Селезнев против продления президентского срока
РОССИЯ. Председатель Государственной думы Геннадий Селезнев впервые высказал свое отношение к идее увеличения президентского срока до 7 лет. Спикеру эта идея не нравится. Он считает, что главе государства в России вполне достаточно 4 лет. Тем более, отметил Селезнев, что Конституция позволяет ему вновь избираться на второй срок. Кроме того, Селезнев напомнил, что Франция, президент которой в прошлом мог находиться у власти 7 лет, “отказалась от этого”.
Между тем, некоторые политологи уверены в том, что Владимиру Путину предстоит править Россией в общей сложности 17 лет. Этот вывод породили распространяющиеся в последнее время слухи о планах команды нынешнего президента.

Самопровозглашенная республика выбрала президента
МОЛДАВИЯ. В Приднестровье завершились выборы президента самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики. Между тем, официальный Кишинев объявил эти выборы незаконными.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100