Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 57 (457) от 13 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости четвертой власти

(без автора)

Почтовики сами решают судьбу газет, не дожидаясь решения суда
На этой неделе жители Михайловского района (Приморский край) не получили очередной номер еженедельника “Дальневосточные ведомости”.

Тираж газеты - около 23 000 экземпляров - задержало Анучинское отделение Федеральной почтовой связи. На вопросы сотрудников редакции связисты ответили, что тираж издания арестован по решению суда, но само решение не показали. По мнению редактора газеты Виктора Булавинцева, незаконная задержка тиража связана с тем, что в этом номере газеты были опубликованы сведения, компрометирующие кандидата в депутаты Приморской думы Г.Лазарева, баллотирующегося по округу, куда входит Михайловский район. Редактор считает, что решение об аресте тиража было принято не судом, а местной районной администрацией. В. Булавинцев обратился за разъяснениями в краевое управление Федеральной почтовой связи и выяснил, что никаких распоряжений об аресте газеты оно тоже не давало. Как сообщил корреспондент Страны.RU в Приморье, действительно предвыборный штаб кандидата Г. Лазарева обратился в суд с иском к газете “Дальневосточные ведомости”. Но на момент ареста тиража никакого решения суда даже авторами иска получено не было. Выходит, что действительно связисты и местные власти, отдавшие такое распоряжение, нарушили закон. Как сообщил редактор “Дальневосточных ведомостей” В. Булавинцев, он намерен обратиться в краевую прокуратуру и к федеральному инспектору по Приморскому краю за защитой.

С. Лебедев, эксперт Центра экстремальной журналистики


Глава Союза журналистов:
ТВ-6 ликвидируют согласно плану по зачистке всей страны

Схожесть ситуации на НТВ и ТВ-6 говорит о том, что в стране реализуется один и тот же “план зачистки”. “Понимаете, речь идет вообще о “зачистке” страны”, - заявил генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко в эфире радиостанции “Эхо Москвы”. “Сейчас почти окончательно зачистили политическое поле. Дума послушная, лояльная, готовая голосовать за все, что угодно. Практически зачищена и информационная площадка. То есть остались какие-то пупырышки вроде ТВ-6, в регионах что-то шевелится”, - отметил он.

По словам Яковенко, в сложившейся вокруг ТВ-6 ситуации главенствует политический, а не экономический аспект. Журналистский коллектив ТВ-6 доказал, что “в России есть люди, которые умеют делать свое дело”. За полгода они сумели создать один из самых рейтинговых каналов в стране. Однако решение суда о ликвидации ТВ-6 показало, что “этих самых людей, которые умеют делать дело, в России истребляют”. Причем делает это само российское государство. “Неважно, чьими руками, но делает это государство, потому что совершенно очевидно, что логика коммерческая, бизнес-логика, она должна руководствоваться принципиально иными принципами”, - заявил Яковенко.

Компания “ЛУКОЙЛ” была совладельцем ТВ-6 с момента создания и “совершенно спокойно мирилась в течение нескольких лет с тем, что у этого канала активы меньше, чем долги”. Однако, как только на телеканале появилась команда Киселева и ТВ-6 начало становиться прибыльным, у “ЛУКОЙЛа” появилось желание ликвидировать канал, отметил глава Cоюза журналистов.

Источник: http://lenta.ru/most/2001/11/27/opinion/


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100