Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 57 (457) от 13 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Горячие новости

(без автора)

Судью облили кислотой
ВЛАДИВОСТОК. Во Владивостоке совершено покушение на судью арбитражного суда.

Этот факт подтвердили в управлении внутренних дел Приморского края. 37-летней женщине плеснули в лицо кислотой у порога кинотеатра имени Горького. С химическими ожогами глаз и лица она была госпитализирована. Милиция до сих пор не установила личность преступника.

Непрофессиональный солдат воровал “профессионально”
Владивостокский гарнизонный военный суд осудил рядового Алексея Евсеева к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Кроме того, солдат-срочник должен выплатить в счет возмещения материального ущерба 29 тысяч рублей. Евсеев признан виновным в совершении краж. В период с 29 декабря минувшего года по 14 февраля он неоднократно незаконно проникал в жилища граждан и похищал принадлежащие им вещи и продукты питания. Потерпевшими оказались жители частных домов сел Сергеевка и Анисимовка, а также поселка Угловое.
По материалам пресс-службы
прокуратуры Тихоокеанского флота

В инспектора стрелял наемник
ПРИМОРЬЕ. В Приморье совершено покушение на сотрудника государственной морской инспекции. Об этом сообщили в Тихоокеанском региональном управлении ФПС. Имя потерпевшего в интересах следствия не называется. Известно, что преступник поджидал инспектора, когда тот направлялся на службу. Неизвестный попытался выстрелить в инспектора из пистолета с глушителем. Однако оружие дало осечку. После этой неудачи преступник скрылся с места преступления. Инспектор, на жизнь которого покушались, занимается расследованием наиболее громких правонарушений в сфере добычи морских биоресурсов.

За студентку требовали 100 тыс.
УКРАИНА. В Киеве освобождена заложница - студентка одного из столичных вузов. Также задержаны и злоумышленники, которые требовали у ее родителей выкуп в 100 тысяч долларов. Об этом сообщили в Центре общественных связей управления министерства иностранных дел в Киеве. Студентку удерживали в специально снятой для этой цели квартире на проспекте Палладина. Девушка не пострадала. Однако до своего задержания злоумышленники успели сбыть отобранные у студентки ценные вещи.

Рыболовное судно выбросило на берег
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Российское рыболовное судно “Кибартай” выбросило волнами на побережье Камчатки. Об этом сообщили во владивостокском морском спасательно-координационном центре. Инцидент произошел ровно в полночь по камчатскому времени. Все 19 членов экипажа этого судна живы. Час назад к ним на помощь из Петропавловска-Камчатского вышел буксир “Рьяный”. В районе происшествия недалеко от берега также находится российский траулер “Грония”. Выброшенное на берег судно принадлежит камчатской рыболовецкой фирме “Камива”.

США применили самую мощную бомбу
США. Пентагон применил в районе Тора-Бора самую мощную неядерную бомбу в своем арсенале. Об этом заявил представитель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джон Стаффлбим. По его словам, бомба была сброшена на один из пещерных комплексов талибов. Ее вес составляет почти 7 тонн. Бомба “BLU 82” ранее уже несколько раз применялась при нанесении авиаударов по Афганистану. Она сбрасывается с самолета на парашюте - при взрыве эта бомба уничтожает все живое в радиусе 300 метров. По словам специалистов, ее эффект сопоставим с эффектом взрыва небольшой ядерной бомбы.

Автобус провалился под лед
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. На Камчатке - в Авачинском заливе - под лед провалился микроавтобус с рыбаками. Об этом сообщили в государственной инспекции маломерных судов Петропавловска-Камчатского. Автобус двигался к месту рыбалки в устье реки Авача. Лед под машиной проломился, и она ушла под воду.

Радуев пожалеет, что его не казнили
РОССИЯ. Смертный приговор Салману Радуеву вынесен не будет. Такое заявление сделал министр юстиции России Юрий Чайка. Однако, по его мнению, Радуев еще пожалеет об этом. “Условия, в которых отбывают наказание приговоренные к пожизненному заключению, очень суровые”, - подчеркнул министр. Причина же, исключающая смертный приговор даже преступнику такого масштаба, в том, что в России действует мораторий на исполнение смертной казни. Кроме того, есть соответствующие решения Конституционного суда России.

Россияне требуют смертной казни
РОССИЯ. Современное общество не готово к отмене смертной казни. Такое мнение высказал лидер группы “Народный депутат” в Государственной думе Геннадий Райков. Он выступил на конференции, посвященной проблемам отмены смертной казни. Райков подчеркнул, что 85 процентов россиян поддерживают отмену действующего моратория на применение исключительной меры наказания.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100