Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 57 (457) от 13 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пёстрый дайджест

(без автора)

Гаишники переоделись в Санта-Клаусов
ПОЛЬША. Все польские гаишники на время рождественских праздников предстанут перед ликами водителей переодетыми в Санта-Клаусов.

Дело в том, что в стране начинается национальная кампания “Санта-Клаус на дороге”. Ее целью станет улучшение состояния на дорогах. Эта кампания совпадает с празднованием дня Святого Николаса, по-нашему - Николая Угодника. А он как раз и является прототипом западной версии Деда Мороза. Подарки добросовестным водителям выдаются скромные, но приятные - конфетки, леденцы, а также всякая мелочь для машин, например, размораживатель для замков. А нарушителям Санта-Клаусы не только выписывают штрафные квитанции, но и торжественно вручают миниатюрные розги - в знак символичного наказания...

Метр елки - 70 рублей
МОСКВА. Средняя стоимость новогодней елки в Москве составит около 70 рублей за метр. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков. По его словам, елочные базары откроются в Москве с 20 декабря. Всего в столице будет работать более 300 елочных базаров.

Мама бен Ладена не сердится на Усаму
БЛИЖНИЙ ВОСТОК. Мать бен Ладена говорит, что она не рассержена на сына, несмотря на несогласие с его мировоззрением и целями. Сирийка по национальности, госпожа Алия заявила: “Я довольна своим сыном, как любая мать довольна сыном, который ее слушался”. Сейчас Алия молится только за то, чтобы “сын выбрал правильный путь и был в безопасности”.

Конгрессменам прибавили...
США. Сенат США 65 голосами против 33 одобрил увеличение зарплаты законодателей. Теперь годовое жалованье американских конгрессменов с января будущего года увеличится на $4,9 тыс. и составит $150 тысяч в год.

Россияне жалеют о распаде СССР
РОССИЯ. Три четверти россиян сожалеют сейчас о распаде СССР. Таковы результаты опроса, проведенного фондом “Общественное мнение” среди 1,5 тысяч респондентов в 44 регионах России. Около 70% опрошенных полагают, что Советский Союз можно было сохранить. Те же 70% опрошенных граждан России считают главной причиной краха СССР ошибки и амбиции тогдашних политических лидеров, а не объективные проблемы и противоречия.

Православные одесситы помешали Кашпировскому
УКРАИНА. Целую серию пикетов провели в центре Одессы активисты местных православных движений “Единое отечество” и “Русский блок” против визита Анатолия Кашпировского. Группа православных одесситов с иконами и плакатами располагалась напротив входа в театр имени Леси Украинки, где Анатолий Кашпировский давал свои оздоровительные сеансы. А участники сеансов заявили, что молитвы и протесты православных помешали Кашпировскому работать.

Льюис очень рад: впереди встреча с Тайсоном
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Чемпион мира в тяжелом весе Леннокс Льюис с нетерпением ждет возможности сразиться с американским боксером Майком Тайсоном. Встреча намечена на 6 апреля. Призовой фонд поединка Льюиса с Тайсоном составит примерно 50 миллионов долларов. Это может стать рекордной суммой в истории бокса.

Россиянам отмерено меньше всех
РОССИЯ. Общее население стран Совета Европы в начале 2001 года составило 785 млн. человек. Это на 2 млн. человек меньше, чем в предыдущем году. Такие данные опубликовал Комитет по европейскому населению Совета Европы. Доклад затрагивает 43 страны Совета Европы и еще 3 государства, не входящие в эту организацию. Самая низкая продолжительность жизни зафиксирована в России. Средний россиянин умирает в 59 лет, россиянка - в 72 года.

По миру разошлись удушающие конфеты
США. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США заявило об отзыве 16 тысяч упаковок конфет, поступивших в продажу по всей стране и за рубежом. Причиной отзыва стал риск удушья, которое они могут вызвать. Конфеты продаются под названиями Mother’s Pride и NATA. Они выпускаются в маленьких запечатанных пластиковых пакетиках. Сами конфеты содержат желатин, а в некоторых есть кусочек фрукта. Трое детей в США умерли от удушья из-за этих жевательных конфет. Сообщения о похожих случаях приходят и из других стран.

Япония увидела новую принцессу
ЯПОНИЯ. Принцесса Масако, восемь дней назад родившая девочку, покинула больницу с новорожденной принцессой Аико. 71% японцев поддерживает идею изменения законодательства о новом порядке престолонаследия. Он подразумевает передачу императорской власти по женской линии. Это показали опросы общественного мнения, проведенные после рождения принцессы Аико.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100