Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (1030) от 11 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Салаты простые, но оригинальные

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Пикантный с рыбкой
-Ореховый, очень вкусный
-Свекольный
-Простенький с рыбкой


Пикантный с рыбкой

Возьмите в равных количествах сыр (можно и плавленый), слив. масло, сырую морковь и филе малосольной селёдки (горбуши или др. малосольной рыбки).

Пропустите всё через мясорубку. Перемешайте и выложите в салатник – и на стол!


Ореховый, очень вкусный

0,5 ст. грецких орехов, 150 г сыра, 2-3 яблока, 1 луковица, 5 – 6 крутых яиц, майонез.

Салат выкладывается слоями: 1 – кружочки яиц, 2 – колечки лука, замаринованные на 5-10 минут в уксусе, 3 – сыр на мелкой тёрке, 4 – яблоки, тертые на крупной тёрке (без кожицы), 5 – измельченные орехи. Слои промазывайте майонезом.


Свекольный

3 свёклы, 3 луковицы, 2 ст.л. л. томатной пасты или 1-2 помидора, соль, сахар.

Натрите на крупной тёрке отваренную свёклу, лук порежьте полукольцами и обжарьте на раст. масле до золотистого цвета, добавьте в свёклу. Отдельно обжарьте слегка томатную пасту. Всё смешайте, слегка посолите и положите сахар по вкусу.


Простенький с рыбкой

Салат быстрый, легкий в приготовлении, простой и полезный. Натрите на крупной тёрке и выкладывайте в салатник слоями: крупная свёкла, 2 средние морковки, банка любых рыбных консервов с маслом (сайра, скумбрия, сардина), нарежьте мелко луковицу. Каждый слой промазывайте майонезом: 1 – свёкла, 2 – морковь, 3 – лук, 4 – консервы. Так повторите дважды, но можно сделать и один раз. Сверху – свёкла и майонез. Вкусно и красиво!


Салат из куринной печени

400 г куриной печенки, пучок салата. 2 ст. л. слив. масла, соль, белый перец. Для заправки: зубчик чеснока, 1 ст. л. ябл. уксуса, 2 ст. л. слив. масла, 2 ст. л. рубленой зелени петрушки.

Куриную печень вымойте. Обсушите, слегка надрежьте в самых толстых местах, обжарьте 3 мин. со всех сторон в слив. масле, постоянно переворачивая, посолите, поперчите. Для заправки: чеснок пропустите через пресс, смешайте с 2 ч. л. соли, уксусом и раст. маслом. Порвите листья салата крупными кусками, полейте заправкой, разложите на тарелке и выложите на них обжаренную печень, посыпав рубленой петрушкой.


Суп-пюре из печени

4 ст. мясного бульона, 1 морковь, половина луковицы, 2 ст. л. муки, 1,5 ст. л. слив. масла, 200 гтлюбой печени, 1 ст. молока, 1 желток.

Печень нарежьте мелкими кусочками, слегка обжарьте вместе с кореньями и луком, затем припустите до готовности. Готовые продукты протрите (можно через сито или по-другому). Муку разведите бульоном, проварите 5-20 минут, процедите, размешайте до однородной массы и доведите до кипения. Готовый суп заправьте смесью из желтка и молока и слив. маслом. Подавать с гренками.


Суп из печени со сливками

На 400 г печени – 5 ст. л. слив. масла, 1 морковь, полкорня петрушки, 2 луковицы, 400 г мяса, 1 ст. л. муки, 2/3 стакана жирных сливок, 1 желток, соль, мясной бульон по вкусу.

Очищенную телячью или говяжью печень мелко нарежьте, обжарьте на масле с нарезанными овощами, залейте бульоном и тушите до готовности. Затем пропустите через мясорубку вместе с мясом. Муку спассеруйте в слив. масле, проварите с бульоном, процедите и соедините с протертой печенью, добавьте к супу сливки с размешанными в них желтками и заправьте маслом.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100