Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (1026) от 13 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Хватит кормить друзей Путина!

Надежда АЛИСИМЧИК

На днях из Кремля пришла мироточивая весть – Путин снял министра обороны Сердюкова. Злые языки стали гадать, что и с кем не поделил Сердюков.

Ну, кто всерьез поверит, что его отстранили из-за каких-то 3 млрд рублей недоимок, пропавших при продаже имущества «Оборонсервиса»? Это при госзаказе оборонки-2012 года в 1,9 трлн рублей?! Капля в море.

Торговал, как привык в мебельном деле – себе не в ущерб! Продавал свое плохое и покупал французское хорошее! В кресло министра обороны Сердюкова посадил президент Путин в феврале 2007 года. А осенью того же года тесть Сердюкова Зубков премьером стал. Теперь вот ни того, ни другого в министрах!

Одни говорят, что Сердюков что-то не поделил с ФСБ, другие, что это происки новых элит, пытающейся раскачать вертикаль. А дьякон Кураев и вовсе перст Божий в этом усмотрел – прогнала-де Сердюкова защитница Москвы, Казанская Божия Матерь, в дни ее прославления! Перепутала, выходит, Богородица Сердюкова с Путиным?

А может, никто Сердюкова и снимать не хотел, а только вернуть его в лоно семьи, с которой он перестал делиться?

Почему бы тестю, тряхнув былыми связями, не организовать утренний визит к соседке зятя, той самой Васильевой, подозреваемой в мошенничестве с имуществом «Оборонсервиса»? Эдак, ранехонько утром, не поставив в известность Путина по щекотливому семейному делу, взять, обыскать и устранить разлучницу из семейного бюджета!

Пришли, а там, сюрприз: 6 утра, а сосед гражданки Васильевой, министр обороны Сердюков, уже у нее гостюет! По-моему, Путин, как узнал, так сразу и уволил министра, потому как человек, который изменил жене, может изменить и Родине, т.е. Владимиру Владимировичу Путину!

Так и в Америке поступают, Обама намедни тоже уволил директора ЦРУ Дэвида Петреуса из-за внебрачной связи. Тяжело, конечно, терять изменников и Путину, и Обаме!


10 мешков вертикали

Конечно, Сердюков – большая потеря, ушел не успев распилить обещанные 4 трлн руб. на госзакупку военной техники! Но рано радоваться, у Владимира Владимировича еще есть резерв!

Журнал Forbes весной этого года опубликовал список 10 ключевых фигур вертикали Путина, проанализировав госконтракты, которые были заключены за последние четыре года (при премьере Путине) на сумму более 5 трлн рублей. По этим данным был составлен рейтинг бизнесменов, получивших самые крупные заказы государства, т.е. главных партнеров государства. А государство у нас, сами знаете, Кто!

№ 1. Аркадий Ротенберг. Сумма господрядов: 889 млрд рублей.

Заказчики: «Газпром», РЖД, «Олимпстрой», «Автодор», Росавтодор, Администрация гражданских аэродромов, Росморпорт и др. Друг детства и спарринг-партнер Путина по дзюдо.

№ 2. Зияд Манасир. Сумма господрядов: 728 млрд рублей

Заказчики: «Газпром», «Транснефть», Росавтодор.

№ 3. Искандер Махмудов. Сумма господрядов: 364 млрд рублей

Заказчики: РЖД, метрополитены, Минпром.

№ 4. Зияудин Магомедов. Сумма господрядов: 226 млрд рублей

Заказчики: «Транснефть», РЖД, ФСК.

№ 5. Дмитрий Пумпянский. Сумма господрядов: 146 млрд рублей

Заказчик: РЖД.

№ 6. Геннадий Тимченко. Сумма господрядов: 113 млрд рублей

Заказчики: «Транснефть», Федеральная Сетевая Компания, Департамент транспорта и связи города Москвы.

№ 7. Олег Дерипаска. Сумма господрядов: 104 млрд рублей

Заказчики: РЖД, Росавтодор, Комитет по строительству Санкт-Петербурга, Росморпорт, «Олимпстрой», Департамент транспорта и связи города Москвы.

№ 8. Владимир Костылев, Евгений Сур. Сумма господрядов: 90 млрд рублей

Заказчики: Росавтодор, РЖД.

Строительная компания «Мост» существует более 20 лет. Молодые мастера одного из трестов – строителей БАМа Владимир Костылев и Евгений Сур собрали команду из бамовцев и, имея три подержанных крана и шесть самосвалов, сумели получить подряд на ремонт объектов Забайкальской железной дороги. Гарантированные деньги госкомпании помогли встать на ноги: строители увеличили парк техники, занялись производством и постепенно стали расширять географию присутствия. За 20 лет СК «Мост» построила более 286 мостов, а реконструировала более 2000. Крупнейшие заказы: совмещенная автодорога Адлер – «Альпика-Сервис» в Сочи и мост на остров Русский с длиной пролета 3 км. Представитель СК «Мост» подтвердил, что большая часть ее заказов приходится на структуры. Основные владельцы – Костылев и Сур (по 45,2%), в совет директоров «Моста» входят их супруги.

№ 9. Арас Агаларов. Сумма господрядов: 62 млрд рублей

Заказчики: Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития.

На строительство объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке столичного девелопера Агаларова сначала привлекли как консультанта. Ответственный за саммит вице-премьер Игорь Шувалов возмущался тем, что подрядчики просят слишком много денег. Шувалов обратился к Агаларову, и тот пообещал построить Дальневосточный университет почти втрое дешевле. В итоге Агаларов получил подряд на строительство университета стоимостью 53 млрд рублей. Всего должно быть построено 93 объекта на площади 900 000 м2. Еще один проект на острове – это конференц-центр стоимостью почти 9 млрд рублей.

№ 10. Вазген Геворкян. Сумма господрядов: 46 млрд рублей.

Заказчик: «Транснефть».

В 2009-м он выиграл крупный госконтракт «Транснефти» – строительство самого длинного (456 км) участка второй очереди БТС-2 стоимостью 45,6 млрд рублей, благодаря чему и попал в рейтинг. Сейчас 100% ЗНГС принадлежит семье Геворкян. Крупнейшим пакетом (34,3%) владеет сын Симона Вазген Геворкян, который руководит компанией.

Это главные лидеры, которые получают сотни миллиардов на дорожное и инфраструктурное строительство. На прокладку трубопроводов, обустройство месторождений, строительство мостов и тоннелей – именно эти работы приносят главные доходы господрядчикам, не оставляя места конкуренции.

Судя по планам Путина, будущее у его вертикальных друзей блестяще! Президент обещает «десятилетку» большой стройки инфраструктуры: на строительство дорог до 2020 года – 20 трлн рублей, на строительство трубопроводов – более 350 млрд рублей. При этом инвестиционный бюджет ОАО «РЖД» и без того не хил, в 2012 году он составил 428,4 млрд рублей. «Газпром» запланировал на 2012-2013 годы инвестпрограмму на сумму $94 млрд.

Так что у фундамента путинской вертикали финансовый резерв есть! И никакой подставы Путину со стороны этой десятки не просматривается. Этот вертикальный фундамент выстроен по принципу агентурной сети – каждый из них замыкается только на Путина.


Первая трещина в фундаменте?

В связи с начавшимся расследованием по хищению 93 млн рублей при подготовке к саммиту АТЭС арестован экс-заместитель министра Минрегионразвития РФ Роман Панов. После отставки он занимал должность председателя правительства Пермского края.

Интересно, что Сергей Дарькин, отстраненный от должности губернатора за полгода до начала саммита, был назначен как раз замминистра Регионразвития. И в его обязанности как раз входило курирование Приволжского федерального округа, в состав которого входит и Пермский край.

Паззлы сходятся, но какую роль в этом рисунке займет № 9 из списка Forbes, Арас Агаларов, получивший 62 млрд рублей на строительство университета на острове Русский к саммиту АТЭС? А также № 8, Владимир Костылев и Евгений Сур, с их 90 млрд рублей госзаказа, среди которых и строительство моста на остров Русский.

Пока дело по АТЭС-атас идет по сердюковскомум сценарию, в форбовскую «десятку» еще никто «не выстрелил»!

Надежда АЛИСИМЧИК по материалам «Русский Forbes» от 01.03.2012, РИА «Новости», «Ведомости», «Википедия» и других СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100