Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (1025) от 6 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Признания под пытками?

П. ДОВГАНЮК

ЗАЯВЛЕНИЕ
Министру МВД РФ.
В президиум общественного движения по противодействию коррупции в органах власти в Приморском крае ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» в массовом количестве поступают жалобы на применение жесточайших пыток к задержанным с целью получения признательных показаний. Многие жалобы подкрепляются медицинскими справками и ответами из ГУФСИН и прокуратуры по надзору за соблюдением законов в местах лишения свободы.

В жалобах упоминаются, в основном, одни и те же фамилии подчинённых начальника УМВД по Приморскому краю, которые изощряются в применении пыток. Об одном из них, Д.О. Хане, мы лично информировали первого заместителя бывшего министра МВД Р. Нургалиева. Однако нас не услышали. В настоящее время Д.О. Хан находится под следствием за грабёж. Он же был задержан за торговлю наркотиками, но каким-то чудесным образом превратился в свидетеля.

Второй, наиболее часто упоминаемый якобы «пыточник», А. Кудашов, согласно заявлению гражданской жены осужденного В. Николаева, по версии следствия, причастен к похищению автомашины В. Николаева. По данному факту возбуждено уголовное дело, однако, по нашему мнению, умышленно затягивается следователями ОВД г. Артёма Приморского края. Автомашина найдена, известен фальшивый продавец, известен нотариус, заверивший фальшивую доверенность, известна ГИБДД, снявшая-поставившая на учёт машину без ПТС, поскольку ПТС хранился у матери осужденного. Возникает вопрос, каким образом к фальшивому продавцу попал паспорт В. Николаева, который хранился в уголовном деле? После возбуждения уголовного дела по факту присвоения автомашины В. Николаева на него было оказано давление через других осужденных, чтобы он заявил, что машину продала его мать. То есть прослеживается цепочка должностных лиц, причастных к присвоению автомашины осужденного? Не в этом ли причина затягивания расследования?

Наши многочисленные заявления бывшему министру МВД также оказались не услышанными. Все возвращались к руководству УМВД по Приморскому краю для проведения расследования по нашим заявлениям. То есть, генерал А. Николаев должен был сам себе вынести приговор за действия своих подчинённых? При таких обстоятельствах естественно, что все внутренние расследования не подтвердили факты применения пыток к задержанным! Но, при этом есть умерший после пыток гр. Буритов, есть искалеченный гр. Сетов, есть отлежавший после «бесед» с оперативниками 15 дней в тюремной больнице Николаев и множество других.

В настоящее время УМВД по Приморскому краю подало иск в суд против газеты «Арсеньевские вести», журналиста газеты Н. Фониной и меня за публикации в газете и за наши заявления в адрес президента РФ за распространение сведений, якобы не соответствующих действительности, выделив при этом наши публикации о регулярных избиениях братьев Соболевых. По нашему мнению, это может означать, что получение «признательных» показаний таким способом будет продолжаться, и, значит, следует ожидать очередного появления в Приморском крае «приморских партизан».

О регулярных избиениях братьев Соболевых нам сообщает прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Приморского края (копию ответа в наш адрес прилагаю).

Особо обращаю Ваше внимание на дату 12.04.2011 г.

В этот день В. Соболев был избит при доставке в суд под конвоем подчинёнными генерала А. Николаева. Согласно жалобе В. Соболева и заявлению его адвоката, В. Соболев был жестоко избит оперативниками в присутствии конвойных за то, что посмел жаловаться на побои. К избитому была вызвана городская скорая помощь, которая оказала медицинскую помощь и зафиксировала побои. Контролёры СИЗО-1 отказались принимать в таком виде В. Соболева.

Однако, по мнению УМВД, распространяемые нами сведения не соответствуют действительности! Что это – верх цинизма, уверенности в своей непотопляемости или умышленное увеличение числа тех, кто не только не доверяет существующей власти, но и обоснованно, очевидно, ненавидит?

Настоятельно прошу Вас силами центрального аппарата МВД провести расследование по данному письму с обязательным участием в расследовании наших представителей. Заверяю Вас, мы не ставим цель подрыва доверия к органам МВД. Наоборот – вся наша работа в данном направлении ведётся к тому, чтобы люди не боялись человека в полицейских погонах и уважали правоохранительные органы за их работу.


Прошу:

1) Взять на личный контроль расследование по факту присвоения автомашины В. Николаева.

2) Взять на личный контроль расследование по фактам избиений братьев Соболевых, К. Сетова, В. Ковтуна.


Прилагаю:

1) Копию ответа по К. Сетову.

2) Копию медсправки по факту избиения В. Ковтуна.

3) Ответ из прокуратуры по надзору… по фактам избиений братьев Соболевых.

П. ДОВГАНЮК, председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100