Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Пропуски в автозак, как и было предсказано

Татьяна РОМАНЕНКО

РЕПОРТАЖ С ПЕРВОГО ЗАСЕДАНИЯ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ОППОЗИЦИИ
Как журналист, сидела в зале для прессы, где на большой экран во всю стену велась прямая трансляция заседания. С Алексеем Навальным во главе.

Но всё по порядку. Народные избранники собрались в арендованном за 100 тысяч рублей помещении ресторана «DOME», и это место заранее не афишировалось, оповещали только своих. Меня аккредитовали по заявлению редактора нашей газеты И. Гребневой, которая «своя», так как сама баллотировалась в Совет, но набрала мало голосов, чему я рада – Ирина не погрязнет в политике, и газета не потеряет редактора.

Собрание открыл Леонид Волков, профессиональный программист, организовавший специализированную сеть «Демократ – 2» для голосования через Интернет, с хитрой системой безопасности и средствами противодействия фальсификациям.

Волков сказал, что он свое дело сделал и слагает с себя полномочия главы ЦВК, добровольно взятые для обеспечения выборов. Он передал депутатам пачку карточек, сказал, что это именные удостоверения членов КС, а заодно для некоторых и пропуски в «автозак». Дальнейшее показало, что умный Волков был прав. Но это было потом, а сейчас, после церемонии передачи удостоверений, микрофон от Волкова перешел к старейшему члену КС А. Пионтковскому. Чтобы соблюсти демократию и произвести «бескровную» передачу власти при наличии нескольких молодых и горячих лидеров оппозиционной тусовки, вариант со старейшим был совершенно правильным.

И вот, наконец, Пионтковский, после поздравлений и других традиционных слов, поставил на голосование вопрос о председателе собрания и предложил кандидатуру Навального. Тут же «возникли» левые и выдвинули в председатели Удальцова, «возник» и еще один выдвиженец, но вскоре эти двое одумались и заявили самоотвод. Голосование, тем не менее, произошло, и Навального безальтернативно избрали председателем первого заседания.

Скажу сразу – вёл собрание Навальный блестяще, ни на кого не давил, безошибочно ориентировался в сложных ситуациях, мгновенно находил решения. Учитывая, что в Совете собрались «каждой твари по паре»: либералы, националисты, левые и прочие не определившиеся, «спикер» Навальный ничем не обнаружил своей политической ориентации, был абсолютно нейтрален при разруливании конфликтов и называл всех коллегами. Его цель была очевидна – не допустить словесных перепалок и уложиться в оговоренное договором аренды время.

Первым вопросом обсудили резолюцию по политическим заключенным, подвергшимся преследованиям после «болотного дела». Националисты и левые предложили причислить к политическим лиц, «закрытых» по другим делам, в том числе небезызвестного Квачкова, в свое время обвиненного в покушении на А. Чубайса. Но это предложение не поддержали, решили, что хватит для начала сидельцев от 6 мая. Резолюцию обсуждали долго, откладывали вопрос, избирали редакционную коллегию для доработки и шлифовки. Вернулись к голосованию за окончательный вариант на последних минутах заседания.

Второй важной темой был регламент работы КС, своего рода конституция или устав совета. Оказалось, что проект не все читали, поэтому схватились за предложение обсуждать регламент не в заседании, а заочно, используя для этого Интернет. Опять же какую площадку (интернет-сеть) выбрать – работать с Фэйсбуком (Facebook), детищем Марка Цукерберга, или продолжить работу с программой «Демократ-2» Леонида Волкова. Известный блогер Тор, а в миру Владлен Кралин, организатор «Русского марша», заявил, что члены КС должны голосовать за русского Волкова, а не за иностранца Цукерберга. Так всё и сделали, «Демократ-2» победил. Определив площадку, сошлись на том, что пока обсуждать нечего, кое-кто захотел разработать свой проект регламента, внести его на обсуждение, проголосовать, взять за основу какой-то вариант, вносить поправки, голосовать каждую поправку и всё это заочно, и только после этого, на ближайшем заседании принять регламент окончательно «в третьем чтении». На том и порешили. Ну чисто парламент!

Но осталось неясным, кто и как подготовит само следующее заседание и на кого возложить организацию финансирования деятельности КС. Госдеп США и Грузию как источники денег решительно отвергли. Скорее всего, опять будет сбор денег через Яндекс-кошелек, а казначеем останется Ольга Романова. Либерал Гарри Каспаров предложил назначить временного секретаря, ответственного за организацию следующего заседания и соответственно, за сбор средств, причем выдвинул на эту волонтерскую должность либерала же, предпринимателя Дмитрия Некрасова. Некрасов не член КС, он не набрал голосов, да, к тому же в свое время 3 года работал в администрации Президента консультантом и этим в глазах некоторых покрыл себя несмываемым позором. Коллега Винокуров обратил на сей позорный факт внимание собравшихся и сказал, что не хотел бы видеть Некрасова секретарем, даже временно до следующего заседания. Тогда Навальный, уже в полном цейтноте, придумал гениальный ход. Он поставил на голосование секретарский тандем: Некрасов – Винокуров. Идея прошла большинством голосов. Дата следующего заседания будет объявлена позже.

Наконец за пять минут до окончания мероприятия приступили к обсуждению акций, вспомнив о том, что цель, для которой КС был создан – свержение кровавого путинского режима, и без гражданского волеизъявления на акциях протеста не обойтись. Националисты и левые рвутся в бой, они готовы делать это ежедневно. Вот реальный «день гнева» – 4 ноября и Русский марш. Коллега Николай Бондарик (Русское имперское движение) из Санкт-Петербурга спрашивает каждого: «А ты придешь на Русский марш?» Была свидетелем, как этот вопрос был задан депутату-справедливороссу Дмитрию Гудкову на последних перед голосованием в КС дебатах. «Нет, к сожалению», – ответил Гудков. – Как раз в этот день поеду добывать документы по делам очередных «золотых кренделей». Боюсь, что вскоре отбиваться от участия в националистических мероприятиях «коллегам» из Координационногот Совета будет все сложней.

Впрочем, есть и другие акции. После заседания члены КС поехали к Лубянской площади, где вдоль нескольких улиц были развернуты одиночные пикеты в защиту политзаключенных. Не обошлось без задержаний. Вся верхушка КС – Навальный, Удальцов, Яшин, Пархоменко были задержаны за проведение несанкционированной акции и в этот же день отпущены. Каспарову удалось оторваться от преследователей и уехать в автомобиле. Граждане в одиночных пикетах стояли несколько часов, охраняемые ОМОНом и стоявшими поодаль (5 метров) группами поддержки.

Татьяна РОМАНЕНКО,
фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100