Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (1023) от 23 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Личный интерес или технологии развала

Николай ВОРОБЬЕВ, «Лесозаводская правда»

До 500 тысяч рублей ежегодно в городской бюджет поступало от находящегося в центре города коллектива МУП «Аптека № 170». Именно это предприятие в нашем округе несло основную нагрузку по обеспечению населения медикаментами, в том числе и по изготовлению лекарств по индивидуальным рецептам.

Но с приездом в город и получением от депутатов городской Думы полномочий главы администрации ЛГО господином Стельмахам, большим специалистом аптечных дел, всё перевернулось с ног на голову.

Едва ли не с первых шагов в новой своей должности он инициировал проверку деятельности коллектива Аптеки № 170. Не будем вдаваться в ее подробности. Но главными фактами, обличающими коллектив и руководство, стали заоблачные зарплаты и высокие цены на лекарства в сравнении с другими аптеками города, о чем Стельмах неустанно, как главное своё достижение с первых шагов работы, вещал лесозаводцам в местных средствах массовой информации, на встрече с жителями города…

При этом, правда, умалчивая о том, что сама проверка проводилась с явными нарушениями существующего законодательства. Следствием предпринятых усилий прежнее руководство было уволено, а в должность заведующей МУП «Аптеки № 170» не без желания Стельмаха поставлен свой человек, соседка по дому, работница этой аптеки И.О. Ворожун.

Первое время для отвода глаз и снижения общественного внимания, цены на лекарства понизились, но по истечении небольшого периода этот козырь Стельмаха улетучился. Цены здесь приобрели такую же планку, как и в других городских аптеках.

Ушла в предание и рентабельная работа коллектива. Поэтому для многих лесозаводцев. знающих стабильно-успешную его работу, как гром среди неба, пронеслось известие: «Аптека № 170» банкрот! И ею уже руководит назначенный Арбитражным судом конкурсный управляющий.

В чем дело? Как могло произойти, что при столь успешном кураторе аптечных дел господине Стельмахе объявляется о финансово-хозяйственном крахе ведущего аптечного предприятия города?

Да элементарно. Не могу утверждать, только предполагаю, какую на этот раз применили технологию развала рентабельного муниципального предприятия «Аптека № 170».

Коллектив аптеки, вместо рачительного расходования получаемых средств, вдруг стал жить на широкую ногу. Практически каждый работник за казённый счёт побывал по путевке в санатории, без особой нужды сделали шикарный капитальный ремонт помещения, заменив хорошие ещё двери на ещё лучшие, установив огромные витражи и т.д. и т.п.

Шла целенаправленная трата заработанных денег. При этом приостановили работу производственного цеха как убыточного, невзирая на то, что необходимость в нём острейшая. Здесь выполнялись заказы по рецептуре не только лесозаводцев, сюда обращались спассчане, лучегорцы, кировчане, дальнереченцы. А ведь прежде все убытки этого востребованного цеха, покрывались за счет прибыли.

Сейчас могут возникнуть и другие проблемы. К примеру, с получением наркотических анальгетиков для онкобольных. Для их получения необходима лицензия, на что уйдёт не один месяц.

Разбазаривание средств привело к тому, к чему стремились: по возникшим долгам нечем стало рассчитываться. Выставленный за ремонт помещения счет подрядчиком, господином Львовым, руководство «Аптеки № 170» оплатить не смогло. Итог – подача документов на банкротство. Кто останется в выигрыше от этого кордебалета – не трудно догадаться: жирный кусок муниципальной собственности попадёт в частные руки.

Несколько иная технология применена при банкротстве МУП «Магазин Меркурий», также находящемся в центре города. Имея небольшие доходы, руководство магазина пошло на неоправданные затраты: поменяло обычные, деревянные окна на стеклопакеты, а следом из администрации пришли распоряжения в довольно сжатые сроки провести аттестацию рабочих мест и энергоаудит, что и стало мертвой петлёй для муниципального магазина. Поскольку только энергоаудит обходится в сумму не менее 100 тысяч рублей.

Было бы достаточно отведено время для сбора средств, наверняка меркурьевцы бы преодолели кризис, но был ли в этом интерес администрации во главе cо Стельмахом? Вряд ли. Ведь после процедуры банкротства здание магазина выкупит не кто-нибудь, а частное лицо. А кто будет следующим? Нетрудно догадаться – МУП «Магазин Светлый».

Почему нынешний главный администратор округа Стельмах так спешит с распоряжениями о проведении энергоэудита и прочими мероприятиями? Предполагаю, что делает он это потому, что на горизонте, осенью будущего года, пройдут очередные выборы главы и депутатов нашего округа. А вот будет ли путеводная звезда по-прежнему к нему благоволить, это ещё бабушка надвое сказала.

К чему такое усердие при выполнении постановлений правительства, законов? Их пишут не для развала, а для повышения эффективности работы. Так почему же администрация не предприняла меры к этому? Да потому, что у того, кто заварил эту кашу, есть другой, личный интерес.

Практически ежедневно подписчики газеты «На берегах Уссури», а их 985 человек, обращаются в почтовые отделения округа, лично ко мне с вопросом, когда будет она выходить, и когда они начнут её получать. Мне нечего – сказать успокоительного в ответ. Поскольку недавно начальник управления имущественных отношений администрации ЛГО Сысоенко вышла с предложением в постоянную комиссию городской Думы о ликвидации МУП ИКК «На берегах Уссури», а значит и одноименной газеты.

Я уже рассказывал в июньском номере газеты «Лесозаводская правда» в материале «Всё будет в шоколаде!» о шатком положении этого предприятия. Делал неутешительный прогноз о перспективах его дальнейшего существования и выпуска основного вида их деятельности – газеты «На берегах Уссури». И кто является организатором и исполнителем её развала, так это господа Стельмах и мало кому известный господин Епачинцев.

Прикрываясь законодательными документами и трактуя их в свою пользу, Стельмах с помощью своего административного аппарата создал все условия для того, чтобы прекратить выпуск муниципальной газеты, пользующейся спросом у населения. Назначив руководителем предприятия, считаю, совершенно некомпетентного человека в вопросах ведения финансово-хозяйственной деятельности, в руководстве редакцией, он добился того, чего хотел. Стельмах, развалив коллектив с помощью своего ставленника, козыряющего, что он под защитой широкой спины главы администрации округа, направил действия в своих интересах. Теперь его газета «Лесозаводское время» выпускается за счет бюджетных денег по цене в два раза больше, чем «На берегах Уссури».

Есть и другая сторона вопроса. Люди заплатили деньги за подписное издание. Пусть они невелики, но их необходимо вернуть. Мой совет: обращайтесь со своими квитанциями на подписку газеты в почтовые отделения. Стоимость подписки состоит из двух частей. Часть денег, так называемые доставочные, вам должны вернуть, со второй частью оплаты… Все вопросы к господам Епачинцеву и его покровителю Стельмаху.

Кто остался опять же в этой ситуации в проигрыше? Люди. А в выигрыше? В чьих интересах намеренно банкротят и ликвидируют муниципальные предприятия, якобы руководствуясь федеральным законом о муниципальных предприятиях? И прибыльные и те, кто выполнял социальную роль?

Никак не в наших, а тех, кто в основном, прикрываясь подставными лицами, приобретает их или получает очередной откат. А основная часть лесозаводцев. в конечном итоге будут иметь мизерный бюджет, не позволяющий решать неотложные задачи. Получат зависимость и диктат владельцев общезначимых объектов, такую же, как сегодня имеем от ОАО «Электросервис» в снабжении питьевой водой и других вопросов.

Помните, как в самый разгар нынешнего лета центр города заволокло дымом, а от не убираемых мусоросборников невыносимо смердело?

А причина проста. Стельмах. разорив, своей, считаю, намеренной тактикой выталкивания с рынка конкурента, в данном случае мусоросборщиков муниципального ремонтно-эксплуатационного предприятия (МУП РЭП), отдал ему в основном невыгодные точки обслуживания, а его новоявленному конкуренту, кстати, зарегистрированному на частное лицо в г. Владивостоке ООО «Галактика», создав наиболее благоприятные условия внедрения на нашей территории.

В итоге сегодня мы имеем монополиста, который, не стесняясь, опережая сроки, установленные правительством РФ, продиктовал о приличном повышении цены на свои услуги. При этом Стельмах проявлял такую рьяную заинтересованную в выдавливании долгов с должников, что просто диву даёшься, почему столько энергии и пыла не было прежде, когда те же жилищные компании имели задолженности перед МУП РЭП, которое несло от этого значительные убытки.

А во-вторых, кто ответил за то, что лесозаводцы несколько дней задыхались от смрада? Никто. Себя же не высечь, как когда-то это сделала унтер-офицерская вдова.

И в-третьих, может, с приходом ООО «Галактика» мусор чаще стали вывозить от мусоросборников или вокруг них стало чище? Если бы.

Мы много говорим о коррупции, поразившей, как раковая опухоль, нашу жизнь. А разве не проявляется коррупция в ежегодных, к 1 сентября, подношениях детям работников местной полиции подарков в виде ранцев попечителем какого-то малоизвестного фонда всё того же Стельмаха, о чём он с гордостью возвещал через подвластные ему телевидение и газету населению.

Если первые годы пребывания на нашей территории, а потом в должности главы администрации, он для замыливания глаз дарил их и ребятам-первоклашкам в реабилитационном центре, детском доме, то сейчас лишние звенья выпали из цепи его благотворительности.

А работники правоохранительных органов, не знаю уж почему, то ли от жадности, то ли по иным каким-то причинам, с радостью воспринимают полученные их детьми преподношения. Мелочь, хотя как сказать, сегодня средняя стоимость ранца в пределах тысячи рублей, а если вкупе, то Стельмах ими ежегодно одаривает полицейских детей от десяти до полутора десятка штук.

Иногда по городу мелькает автомобиль, в котором, вальяжно развалившись, из-за прикрытых шторок на окнах выглядывает хозяин администрации округа – господин Стельмах. От кого он прячется за ними? От всепроникающих лучей солнышка? А может, от стыда перед людьми за своё правление? Только я полагаю, что понятия стыд и совесть несовместимы с господином Стельмахом наглым, хитрым, изворотливым представителем своей родной партии, покровительствующей ему, «Единой России».

Данный материал прошу считать официальным обращением в межрайонную прокуратуру г. Лесозаводска Прокурору для прокурорского реагирования.

Николай ВОРОБЬЕВ, «Лесозаводская правда», сентябрь-октябрь 2012 г., «Информационный листок», фото Татьяны УСТИНОВОЙ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100