Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (1021) от 9 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Если вода низкого качества

АЛЕКСЕЕВНА ПОЖЕТНОВА

Если вода из крана для подачи холодной воды низкого качества, ржавая, не соответствует нормам СанПина, течет маленькой струйкой по техническим причинам, возникшим по вине обслуживающей организации, можно ли мне подать исковое заявление в суд? Что для этого нужно? Каковы в данном случае мои права и шансы в выигрыше иска?
Ольга ОСТАНИНА,г. Владивосток

ОТВЕЧАЕТ АДВОКАТ НИНА АЛЕКСЕЕВНА ПОЖЕТНОВА:

Постоянные перебои с водоснабжением квартир знакомы многим россиянам. Законодательство РФ предусматривает возможность перерасчета оплаты коммунальных услуг в такой ситуации, однако добровольно жилищно-коммунальные организации на это обычно не идут. Можно ли добиться перерасчета в судебном порядке?

Единственное денежное требование в исках подобного рода обычно указывается в виде компенсации морального вреда. На мой взгляд, необходимо изменить ситуацию в отношении данных споров таким образом, чтобы потребитель мог возместить свои убытки в более полном размере. Ведь не взыскание с ответчика убытков фактически приводит к поощрению нарушения договоров. В случае плохого качества воды к исковому заявлению следует приложить экспертизу качества воды. Если имеются доказательства(экспертиза, акт о заливе) и свидетели, то шансы выиграть иск большие.

АЛЕКСЕЕВНА ПОЖЕТНОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100