Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (1021) от 9 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Находкинские писатели требуют Совет

Елена Кашкарова

Писатели литературного клуба «Элегия» выступили с идеей создания в Находке Общественного совета по культуре и искусству. Такой общественный орган необходим для информирования населения о культурной жизни Находки, активного привлечения населения к обсуждению и решению проблем сферы культуры и искусства. В городе давно назрела необходимость внедрения программы развития культуры, программа по сохранению историко-культурного наследия города, проведения общественных экспертиз проектов в сфере культуры.

«Мне кажется, это правильный подход: в культуре назрела очень острая ситуация. Ведь культура с давних времен финансируется по остаточному принципу, и я уже несколько десятков лет наблюдаю отсутствие интереса со стороны власти в развитию местной литературы. Это вполне объяснимо: писатели - люди честные, заигрывать с чиновниками не умеют, а кто же будет помогать тем, чье перо может быть направлено против тебя?

Но если с литературой все понятно, то взять, к примеру, дорогие сердцу каждого жителя Находки места. Взгляните на якорную площадь на Ленинской, она вся заставлена транспортом, а в таком красивом месте, практически визитной карточке города должно быть табу для парковки машин.

Или посмотрите на этот сквер со странными, чуждыми русской культуре скульптурами, что разместились в центре города без обсуждения общественности. Куда смотрел главный архитектор города? Думаю, что если бы в Находке существовал Общественный совет по культуре год назад, такого бы нарушения архитектурного облика старого города не произошло бы», - отметил руководитель литературного клуба «Элегия», член союза писателей России Станислав Кабелев.

Пока озвучена лишь идея, а вот будет ли зарегистрировано такое общественное объединение, - большой вопрос. Писатели - люди философского склада. Хватит ли у них энергии для объединения, покажет время.

Елена Кашкарова


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100