Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (1021) от 9 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

С гастролей – и снова за работу

Наталья ФОНИНА

ОКАЗАЛОСЬ, ЗДАНИЕ ТЕАТРА К ОТКРЫТИЮ СЕЗОНА НЕ ГОТОВО
Актеры Театра молодежи не так давно возвратились с гастролей по Иркутской области. С особым аншлагом в Иркутске прошел спектакль «Детки», поставленный по пьесе Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна». Вернулись с новыми идеями и планами.

Но оказалось, что здание театра к открытию сезона не подготовлено. Не закончился ремонт. Так что открытие театрального сезона перенеслось на начало ноября.


Борьба за выживание

Художественный руководитель театра А.Д. Галкин:

– Меня обязали провести служебное расследование – выявить виновников срыва в ремонтных работах. Театр не будет открыт, пока полностью не установят пожарную сигнализацию. И до сегодняшнего дня у нас осталась договоренность с компанией, которая ремонтировала кровлю. В ближайшие дни они должны начать реставрацию дверей, в том числе и входных. Средства на ремонт из федерального бюджета, конечно, были выделены. Но материально-техническая часть в любом театре оставляет желать лучшего.

Я являюсь художественным руководителем театра молодежи тринадцать лет. И ни разу за все годы мы не дождались стопроцентного финансирования. Часть этих средств, предназначенных на театр, урезалась. А вообще мы из бюджета не получаем ничего, кроме как оплаты за коммунальные услуги и зарплаты актерам. Впрочем, иногда из выплатой зарплаты из бюджета порою медлят. В нашем театре 65 лет не делали ремонт. В этом году, когда наконец-то ремонт начался и принялись за ремонт кровли, обнаружилось, что кровля не утеплена. Мы в свою очередь в студеные зимние дни, случалось, сидели на репетициях в шубах и куртках. Понятное дело, лучше сделать на совесть. И организация, утеплявшая кровлю, купила для ремонта необходимый утеплитель, вложив внепроектные деньги. Ведь в проекте такие расходы не предусматривались. Пришлось и нам, театру, изыскать около двухсот тысяч на ремонт кровли, что делать. Кое-как справились с ремонтом. Но всё идет по плану: репетиции продолжаются. И если говорить о содержании театров, то я не понимаю, зачем все театры перевели на автономное обеспечение. Мы не в силах сами себя содержать. Я считаю, что нам необходимо государственное финансирование.


Загадка гения

В предстоящем театральном сезоне на сцене театра молодежи планируются три премьеры. Спектакль, поставленный по произведению Гоголя «Игроки» уже сейчас начинают репетировать. Потом последуют «Красавица» и «Вдовий клуб».

Свой выбор для новой постановки остановили на пьесе Патрика Мальбера, которая известна читателям под названием «Ближе». Режиссер Сергей Руденок выбрал эту пьесу для постановки, потому что у нее вечная тематика – о любви и отсутствии любви к друг другу.

Как известно, вечная тема любви во все времена существования театра занимала ведущее место.

Художественный руководитель театра А.Д. Галкин мечтает в этом году поставить на сцене театра спектакль по произведению А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

В Театре молодежи распечатали семь вариантов пьесы по произведению «Капитанская дочка», чтобы выбрать лучший и наиболее подходящий для современного владивостокского зрителя вариант. Одна из постановок, которую нашел руководитель Театра молодежи, была поставлена еще знаменитым Александринским театром. Выбор остановился именно на ней. Сейчас над пьесой трудится весь творческий коллектив, чтобы приспособить ее к современному зрителю.

Конечно же, не успеем оглянуться, как придет зима, а вместе с ней и новогодние праздники. В репертуаре театра, как обычно, планируются новогодние представления для детей разного возраста. Но вопрос о новогодней пьесе еще пока не решен.


Неизменные участники международных фестивалей

Актеры Театра молодежи – постоянные участники международных фестивалей. Они начнутся в следующем году. Владивостокские артисты, как всегда, будут завоевывать зарубежную публику. Фестивали необходимы актерам, чтобы сравнивать себя с другими актерами и совершенствоваться. Потому актеры готовятся и ждут их с нетерпением.


Зритель чувствует фальшь

Завоевать внимание зрителей после низкопробного ширпотреба было не так-то и легко.

Перед приездом в Иркутск Приморского Театра молодежи там побывали московские заезжие артисты со спектаклем «Смешарики». По сцене двигались огромных размеров ростовые куклы, а актеры работали под фонограмму. Билеты на такие спектакли стоили около тысячи рублей.

Зритель, если он и не искушен в актерском искусстве, фальшь чувствует в любом ее виде. Потому, когда следом за этими псевдоактерами приехали владивостокцы, заманить зрителя оказалось сложной задачей. И всё-таки это удалось.

После спектакль в небольшом городке Шелехово, что расположен под Иркутском, обстановка изменилась. Семнадцать человек приехали на спектакль Приморского театра молодежи в Шелехово из Иркутска. И когда актеры вышли на сцену, то восторгу зрителя не было предела. Актеры жили на сцене и зритель интуитивно чувствовал это. В следующие дни зрители из Иркутска вновь приехали в Шелехово на спектакль. Итак продолжалось до окончания гастролей в этой небольшом провинциальном городке.

В книге благодарностей и предложений зрители писали: «Вы играете как-то по-другому. Вы играете, как будто одна команда, не перетягивая одеяло на себя – не видно амбиций и желания выпятиться на первом плане. Что касается спектакля «Детки», то спектакль жесткий, но постановка, несмотря на щекотливые моменты, без признаков пошлости – всё культурно».

Актеры, вернувшиеся с иркутских гастролей, много говорили о своих впечатлениях от Иркутска и озера Байкал с его уникальной природой и прозрачной водой. Но больше всего их потряс маленький зритель, с которым работать оказалось одно удовольствие.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100