Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (1021) от 9 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Заготовки... без закрутки

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Заправка для борща
-Помидоры с перцем
-Помидоры солёные по-корейски
-Помидоры «Китайский аромат»


Заправка для борща

На 1 кг помидоров – по 1 кг сладкого перца, моркови, кореньев петрушки, лука, соли. Зелень петрушки – по вашему вкусу. Всё произвольно нарезать и хорошо перемешать с солью. Разложить по банкам с полиэтиленовыми крышками. Хранить можно не в холодильнике даже больше года. Борщ с такой заправкой лучше не солить. Другие добавки – по вкусу.


Помидоры с перцем

На 3 кг помидоров – 1 кг сладкого перца, 150 г жгучего перца в стручках, 300 г чеснока, 1 ст. л. сахара, 3 ст. л. соли, 3 ст. л. 70-процентного уксуса. Овощи вымойте и обсушите, перец очистите от семян. Пропустите через мясорубку сначала помидоры, затем сладкий перец, в последнюю очередь – жгучий перец. Чеснок растолчите с солью. Всю эту смесь вымешайте в эмалированной посуде, добавив соль, сахар и уксус. Оставьте настаиваться 8-9 часов, накрыв крышкой. Потом массу переложите в стеклянные банки, закройте полиэтиленовыми крышками и поставьте в холод. Храниться может всю зиму!


Помидоры солёные по-корейски

На 2-2,5 кг помидоров – 250 г моркови. Рассол: на 1 л воды – 50 г соли. Мелкие спелые твёрдые помидоры вымойте, но плодоножки не отрывайте, чтобы не вытек из них сок. Тогда готовые помидорчики можно даже резать на дольки, как свежие. Уложите в посуду ровными рядами, перекладывая морковью, натертой на тёрке (как для корейской моркови), добавьте красный перец, укроп, чеснок, лавровый лист и залейте рассолом. Сверху положите гнёт и храните в прохладном месте.


Помидоры «Китайский аромат»

На 2,5 кг помидоров – 0,5 кг моркови, 0,5 кг яблок (без кожуры и сердцевины). Помидоры пропустите через мясорубку, яблоки и морковь натрите на тёрке. Всё сложите в кастрюлю и уварите до готовности. Лук мелко порежьте, обжарьте на растит. масле и добавьте к помидорам. Чеснок и горький перец пропустите через мясорубку и смешайте с помидорной массой в конце варки. Зелень и соль добавьте по вкусу и разложите всё по банкам.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100