Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (1021) от 9 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Птицы в вашем доме

Birds.tj

После разговора о птицах и о птичьем пении вообще в этой главе мы опустимся на землю, вернее, в ваш дом, где будут содержаться или уже содержатся птицы или хотя бы одна птица (количество сути дела не меняет).

Недавно мне рассказали один забавный анекдот. Вот он: две рыбки в аквариуме о чем-то очень энергично спорят. Потом одна из них, совсем отчаявшись, отплывает в сторону, но подумав несколько минут, возвращается и говорит: «Ну, ладно, допустим, что Бога нет… Но кто же тогда меняет воду в аквариуме?»

Как в каждом анекдоте, здесь есть некое рациональное содержание, причем в данном случае не одно. Нас интересует, прежде всего то, что человек, решивший заняться содержанием и разведением рыбок, птичек или каких-либо других домашних животных, берет на себя полную ответственность за их судьбу. Здоровье и благополучие птиц, рыбок полностью определяется тем, как хозяин подойдет к их уходу и содержанию.

Клетка с птицей или садок с целой стайкой в вашем доме представляет собой открытую, искусственно созданную экосистему, параметры которой должны быть оптимальными для обитающих в ней живых организмов, и оптимальность этих параметров полностью зависит от вас. Их поддержание потребует от вас определенных знаний, а также любви к живой природе, частью которой являются ваши пернатые питомцы.

В России существовал древний обычай. С наступлением весны во дворы выносились клетки с щеглами, чижами, соловьями и другими прирученными птицам, дверцы клеток распахивали и выпускали птичек на свободу. При всей поэтичности этого обычая, неоднократно воспетого поэтами, он абсолютно противоречит здравому смыслу и даже содержит в себе определенную жестокость. Дело в том, что птица, привыкшая жить в неволе, постепенно теряет приспособительные механизмы, необходимые ей для жизни в природе. Она становится легко уязвимой на свободе и может погибнуть от любой незначительной агрессии со стороны внешней среды, с которой ее сородичи, всю жизнь проведшие на свободе, справляются просто играючи.

Не имеет никаких оснований и ходячее представление о том, что птичка тоскует в неволе. Да, она действительно может «тосковать» и чахнуть, но не от того, что ей хочется полетать в небе, а потому что вы не обеспечили ей достаточного ухода. Тогда возникает вопрос: а зачем нужно брать такую ответственность и заводить у себя искусственную открытую экосистему? Может, всё это ни к чему? Но ведь тогда не было бы многолетней истории декоративного птицеводства, не было бы многих сотен любителей, организующихся в общества, не было бы ежегодных выставок, где они демонстрируют свои достижения. Дело в том, что, ухаживая за своей птичкой, учась понимать и удовлетворять ее потребности, вы прикасаетесь к тайнам самой природы, приближаетесь к ней и учитесь ощущать себя ее частью. Всё это особенно важно, когда в доме подрастает ребенок.

Забота о хрупком, очень чувствительном к условиям обитания и полностью зависимом от хозяев существе имеет также определенный психологический аспект: она вырабатывает в сознании заботящегося определенные механизмы, которые дадут о себе знать и в других случаях, когда требуется проявить чуткость, понимание и заботу. Не говоря уже о том, что наблюдения и деятельность каждого отдельного любителя могут иметь важное научное значение, о чем еще неоднократно пойдет речь.

Таким образом, если вы решили завести у себя дома пернатых или уже сделали это, знайте – вы правы. Те заботы, которых потребует от вас их содержание, с лихвой окупятся радостью от созерцания своих здоровых и красивых питомцев, а также от звуков их песен. Ведь многие птицы, живущие в неволе, при условии хорошего содержания, могут петь практически круглый год, за исключением, периода линьки, и у вас появится уникальная возможность ощутить эстетический и терапевтический эффект их пения у себя дома.

Кроме того, содержание, обучение и разведение птиц – работа исключительно творческая и, как всякая творческая работа, доставляет радость тому, кто ее выполняет.

Birds.tj


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100