Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (1021) от 9 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

День необычного варенья

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Из баклажанов
-Из шиповника и розы
-Из зеленых помидоров по-молдавски
-«Ананасное» из кабачков


Из баклажанов

На 3 кг мелких баклажанов – 4,5 кг сахара, 4 шт. гвоздики, 0,5 ч. л. корицы, столько же кардамона и лимонной кислоты, 100 г соды. Очистите баклажаны и положите их в тазик с водой, накройте полотенцем и опустите его концы в тазик. Сверху засыпьте 100 г соды. Затем баклажаны достаньте. Вымойте в проточной воде и проколите. Затем опустите их на 5 минут в кипяток, выньте и остудите. Сварите сироп из 9 стаканов воды и сахара, опустите в него баклажаны на 30 минут. Опустите в варенье пряности, завернутые в марлю и дайте остыть. Снова поставьте варенье на огонь и варите до готовности т.е. до прозрачности баклажанов и золотистого цвета сиропа. В конце варки добавьте лимонную кислоту и удалите пряности.


Из шиповника и розы

0,7 кг шиповника, стакан лепестков чайной розы, 1 кг сахара. Высушите лепестки роз, подсушите плоды шиповника и очистите его от косточек и пушинок внутри. Лепестки роз немного размочите в воде и, слив воду, пропустите вместе с ягодами шиповника через мясорубку или измельчите в блендере. Добавьте сахар и мешайте его до полного растворения, затем варенье переложите в банки, закройте полиэтиленовыми крышками и уберите в теплое место на 2 дня.


Из зеленых помидоров по-молдавски

На 1 кг мелких зеленых помидоров – 200 г грецких орехов и 1,3 кг сахара. Помидоры вымойте, удалите семена, надрезая томат узким ножом со стороны плодоножки. Орехи слегка поджарьте и измельчите в кофемолке. Помидоры начините орехами и положите в тазик для варки. Приготовьте сироп из сахара и 0,5 стакана воды. Залейте помидоры этим горячим сиропом и оставьте на сутки. Через сутки сироп слейте, прокипятите его несколько минут и снова залейте помидоры. Так проделайте ещё 2 раза, но держите в сиропе по 5-6 часов. Последний раз варите до готовности на слабом огне. Муторно, конечно, но зато какой смак!


«Ананасное» из кабачков

На 1 кг кабачков (без семян) – 1 кг сахара, 1 лимон и 0,5 стакана воды. Кабачки нарежьте кубиками, опустите в горячий сироп, доведите до кипения и кипятите 45 минут. Через 20 минут после начала закипания добавьте мелко нарезанный вместе с цедрой лимон. Готовое варенье разложите по банкам и закатайте (если не съедите сразу).

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100