Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (1021) от 9 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Ветераны Афганской и Чеченской войн недовольны пропажей 46 миллионов

Анастасия Попова

Ветераны локальных войск написали Владимиру Миклушевскому такое письмо:
«Открытое письмо губернатору Приморского края ветеранов войн и членов их семей.

Владимир Владимирович, Вы ТРИ раза с апреля 2012 г. переносите нашу встречу, для обсуждения предложения ветеранов локальных войн краевого Координационного Совета ветеранов войн и членов их семей. Ваше окружение блокирует в течении полугода наше общение к вице-губернаторам Мостовичу и Васильковой. Идет грубейшее нарушение прав человека и Конституционных норм в порядке обсуждения предложений в бюджет края по проблемам ветеранов (на 2013-2015 гг.) и проведения в этом году Третьего форума ветеранов войн и членов их семей, специально блокируются все инициативы ветеранов локальных войн, принятые на втором форуме ветеранов войн в 2011 г. Повторяются проделки вице-губернатора Шемелева и его команды, когда наши предложения по бюджету края на 2012 г. были заблокированы, а потом нам сказали, что мы опоздали. Неужели даже встречи с представителями ветеранов войн, инвалидов и вдов участников локальных войн Вы и Ваша команда боится и нужно всё решать митингами и протестами, вместо того чтобы мирно сесть и обсудить предложения ветеранов войн? Почему крикуны от ветеранского движения пользуются у вас пониманием и поддержкой? Почему вы боитесь открыто обсудить наши предложения? Мы вынуждены были предупредить вас и Василькову, что все проекты будут незаконны и вызовут протестное движение в крае, мы будем вынуждены обратиться к ветеранскому сообществу края и ДВФО, представителю по правам человека в крае и стране, что вы нас боитесь и игнорируете. Вы три раза за полгода переносите нашу встречу и блокируете ее. Почему? Кто вами управляет? Кто вас принуждает нарушать Конституцию России и Законы РФ? Вы самостоятельны в своих действиях и принятии решений?

Краевой координационный совет ветеранов войн и членов их семей».

Как пояснил Владимир Каплюк, руководитель фонда «Солдат», они решили написать столь резкое и эмоциональное письмо Миклушевскому, потому что боятся, что их ветеранскую организацию не включат в краевой совет ветеранов.

– Мы хотим попасть на приём к губернатору. Я считаю, нас не хотят пустить в совет ветеранов определённые лица из бывшей команды Дарькина. Координационный совет есть, в него входит 35 организаций. По своей форме совет – это некоммерческая организация, созданная, чтобы решать проблемы определённой прослойки. В нашем случае, ветеранов локальных войн и их семей. Мы хотим войти в совет ветеранов как подразделение, чтобы не было такого, когда одна ветеранская организация тянет одеяло на себя. Насколько я знаю, Путин распорядился создавать такие советы. Мы боимся, что Миклушевский создаст карманный совет ветеранов, в который войдут все, кроме нас. Этакую видимость общественности. Мы боремся за права всех ветеранов локальных войн Приморского края. Мы предложили 25 пунктов, которые, на наш взгляд, необходимо внести в бюджет. Одна из самых важных нужд – создание реабилитационного, правового, ресурсного центров для ветеранов локальных войн. У бывших военнослужащих существует вьетнамский синдром. Он может проявиться не сразу – через год, через восемь лет. Был у нас один бывший военный, ему не давали землю, он стал бить стёкла в администрации края. Для того, чтобы таких случаев не было, с ветеранами локальных войн надо работать, – говорит Владимир Каплюк.

Поскольку представительство в органах власти от ветеранов локальных войн – вопрос принципиальный, в пятницу представитель ветеранов Афганистана и Чечни собирался скандалить во время приёма у депутата-единороса Чемериса. И у Владимира Каплюка это получилось. Как он рассказал, началось совещание, собрались человек 15 из разных ветеранских организаций. Выступил Чемерис. Со слов Каплюка, как только взял слово представитель организации ветеранов труда Мозговой, свою речь он начал с вопроса: «Почему здесь присутствует Каплюк?» На что Каплюк ответил: «Вы на нас негатив льёте потому, что вы не отчитались за 46 миллионов».

Как он объяснил, у него есть данные, что на ветеранов (он считает, что речь шидёт о всех категориях ветеранов) с 2008 по 2012 года выделялось 9,2 млн рублей в качестве субсидий ежегодно. В общем, это получилось – 46 миллионов.

– Когда я попросил Мозгового отчитаться, на кого были потрачены эти деньги, как я понял, почти никто из присутствующих не знал, что эти деньги вообще были. Он не смог отчитаться. После этого Чемерис потребовал, чтобы в следующий раз Мозговой предоставил отчёт, – говорит Владимир Каплюк.

Он считает, что представительство фонда «Солдат» в совете ветеранов необходимо для того, чтобы деньги, которые выделяются на ветеранов, шли всем категориям ветеранов и только на ветеранов, а не шли, например, на пиар-акции Путина.

Как говорит Каплюк, на совете было много ругани. Однако было решено создать рабочую группу по формированию совета. Каплюк хотел бы, чтобы в совет ветеранов включили и участников локальных конфликтов, хотя предполагает, что Миклушевский наберёт карманный совет, члены которого не станут задавать глупых вопросов об исчезнувших 46 миллионах рублей.

Анастасия Попова,
Фото: rus.azattyq.org


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100