Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (1021) от 9 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Контрасты

Александра НАБОКОВА

Мы посетили город Яньцзи. В Китае хорошо видно заботливое отношение к лесным насаждениям, и во многих местах возле каждого деревца стоят изящные фигурки младенцев, ручки которых направлены ладонями вверх. Лично я восприняла это, как подпитывание земли энергией небесной.


Тут заложен и глубокий философский смысл, значимость которого в слиянии человека с природой.

Проезжая череду лесных красот города Яньцзи, площадь которого составляет 1350 квадратных метров, с численностью населения 413,1 тыс. человек, мы направляемся к подножию горы Моэршань. Она находится в 10 километрах от административного центра Яньбянь. В переводе «Моэршань» означает «гора желаний».

Здесь меня сразу поразило бережное отношение людей к деревьям. Я запечатлела на фотоаппарат дорогу, ведущую на вершину горы Моэршань. Посмотрите, как аккуратно окаймлены деревья, стоящие непосредственно на дороге подножия горы.

То есть при возведении дороги никто их рубить не стал. Просто деревянный настил под форму ствола дерева аккуратно вырезали, при этом получилась живая дорога и нигде никаких пеньков погубленного леса.

День выдался солнечным, и мы начали взбираться ввысь. По обочинам дороги нас окружает хвойный лес. Везде расставлены урны и нигде не видно разбросанных окурков, хлама.

По дороге, к вершине горы, нам ненавязчиво предлагают тут же закрепленные гамаки. Нигде не видно, чтобы кто-то жег костры.

На всём протяжении пути непосредственно на дороге нам то и дело встречаются деревья с аккуратными окаймлениями. По их ветвям прыгают пушистенькие белочки, горделиво виляющие изумительной красоты хвостиками.

Уничтожать здесь деревья никому и в голову не придет. Чувствуется, что лес постоянно обновляется, восстанавливается.

Поднимаясь всё выше и выше, поражаешься божественному виду. Горные лесные гряды горы Моэршань на горизонте переливаются всеми оттенками небесного цвета. Дышится совершенно легко и свободно.

И чем ближе к вершине горы мы взбираемся, тем всё более, на удивление, появляется не усталость, а легкость и обновление.

В Китае бережно относятся и к камням. Что ни камень, то священный. Ближе к вершине горы мы увидели пирамиды, сложенные из камушков. Каждый, кто поднимается на гору, берет у подножия камень, чтобы положить его на вершине, загадав заветное желание. Можно желание написать на камушке и уложить его в пирамиду. Если камень не упадет, значит, желание исполнится.

Мы тоже соблюли таинственный ритуал: загадали желание, написав его на камушках, и уложили в пирамиды. Мой камушек не упал, плотно уместился на чудодейственной пирамиде. Значит, и мое желание исполнится! Таких пирамид здесь очень много. Можно только представить, сколько десятков, сотен тысяч людей прошло по этой дороге!

На самой вершине горы Моэршань есть небольшая деревянная пагода. Представляете, она прочно стоит на этих самых пирамидах с желаниями.

По ступенькам пагоды мы поднимаемся на самый-самый верх горы. Ветер рвет одежду, волосы. Я стою на самой-самой вершине горы Моэршань. под красным знаменем Китая. Усталости – никакой! Да, верно говорят буддийские монахи, что эта гора дает силу, – сильная гора!

С вершины горы город Яньцзи предстает, как на ладони, во всём своем изумрудном великолепии, окаймленный золотыми рисовыми чеками, кукурузными полями.

Спускались мы с покоренной вершины горы Моэршань по другой дороге. Она, как и ведущая к вершине, аккуратна, все деревья непосредственно на дороге сохранены и аккуратно окаймлены строительным материалом.

Но мне стало грустно: я вспомнила как варварски, средь бела дня в центре города Дальнереченска Приморского края России варвары жестоко спилили 12 взрослых деревьев, среди которых были и великолепные клены…

Думаю, что в Китае за такое злодеяние «черные» пильщики были бы строго наказаны.

У нас же пока к ответственности никто не привлечен.

После приезда из Китая я позвонила уже ставшему начальником отдела ЖКХ администрации города Тарасенко Владимиру, спросила, какие меры принимаются, и почему изначально было посчитано 6, а не 12 загубленных деревьев, он ответил, дескать, ошибочка вышла, а сам он не считал.

Лично мною по самовольной вырубке деревьев в центре города подано заявление в полицию с просьбой, провести расследование и виновных привлечь к уголовной ответственности по 260 статье.

Вот такие печальные контрасты я увидела у нас и в Китае…

Александра НАБОКОВА, Яньцзы – Владивосток – Дальнереченск.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100