Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (1020) от 2 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Прощание с кленами

Александра НАБОКОВА

Я сижу в палисаднике своего двора средь срубленных деревьев. Их ДВЕНАДЦАТЬ… На душе отвратительно-омерзительно… Думается, за что таким роскошным кленам и другим видам деревьев выпала судьба быть казненными топорами палачей. За что с ними так жестоко расправились, в моем понимании, нелюди?

Прощаюсь с ними. Нежно трогаю дрожащие от страха ветви кленов. Они еще живы, и изо всех сил стараются подняться… Но не могут, беспомощно падают наземь… И этим сказочно изумрудным ветвям уже никогда не встать…

Я вдыхаю последние чудодейственные запахи дорогих моему сердцу кленов. Вспомнилось, как мы, совсем молодыми, получив квартиры, клены сажали…

Здесь был пустырь, и мы его засадили вот этими кленами и другими деревьями. Нет, они еще вчера стояли крепкие, рослые, сильные, и дарили людям живительный кислород, защищали от копоти и пыли, а в обильные дожди от паводков. Здесь старушки и старички под кронами деревьев прятались от палящего зноя, отдыхали, судачили кто о чем… Э, да что там говорить!

Утром, выйдя на балкон, уже никто не кивнул роскошной, изумительной изразцовой кленовой кроной. Печальная панорама открылась предо мной: пустырь и торчащие пеньки, которые со временем покроются плесенью, начнут гнить, издавать приторный специфический запах. Природа не прощает, она жестоко мстит за варварское к ней отношение.

Их тела жестоко, грубо расчленили на свое подобие тупые, уродливые чурки. Пеньки, пеньки… Их ДВЕНАДЦАТЬ! Вот что осталось от даров чудодейственной ПРИРОДЫ! Кому помешали деревья?

Как оказалось, некоторым жильцам дома № 6, что на улице Героев Даманского. Тенью своих изумрудных крон, видите ли, они мешали жителям не только первых, вторых, этажей, но даже, с ума можно сойти, ЧЕТВЕРТЫХ!

Некоторые жильцы, вместо того, чтобы потребовать от жилищной компании искусно, причудливо подрезать деревья, взяли топоры, бензопилы и как последние варвары, без разрешения, под корень, самовольно спилили роскошные деревья!

На мое возмущение не так давно вселившийся в квартиру 24 молодой человек по имени Александр, фамилию его не знаю, на меня злобно рявкнул. «Наша придомовая территория, что хотим, то и будем делать», – заявил Александр Тут и супруга его, Светка, рьяно мужа поддержала.

На мое пояснение, что земля в данном случае, государственная, и он ее не выкупал, и не имеет права делать, что ему вздумается, опять тупо заорал еще более.

Видя, как он рьяно орудует бензопилой, уничтожая деревья, можно было подумать, что ему заплатили, и чем больше спилит деревьев, тем больше бабок?

Я была депутатом и знаю, что выделяются денежные средства на вырубку старых деревьев, опасных для жизни людей. У нас на строгом контроле стояли такие деревья, и на заседаниях Думы, прежде чем организовать вырубки сгнивших деревьев, мы с осторожностью подходили к решению данной проблемы. Тут надо семь раз отмерить и один раз отрезать.

Я звоню депутату округа № 2 Виталию Алексеевичу Шарапову. Рассказываю, что в «царсиве» его творится. Он удивляется, говорит, что решение пилить деревья не принималось. «Но, данный факт свершился, ничего не поделаешь», – заключил едрос–депутат Виталий Алексеевич.

После второго звонка к депутату В.А. Шарапов пояснил, что Александр Галушкин (это уже другой пильщик) взамен спиленных деревьев посадят 15 ёлочек. Когда они вырастут, мы не доживем, конечно, так и будем до кончины своей любоваться на пеньки! По-моему депутата это особо не волновало.

О том, чтобы пильщики понесли ответственность в соответствии с Уголовным кодексом и компенсировали стоимость каждого дерева, депутат Шарапов, ни-ни… У меня еще больше начало складываться мнение о проплаченности пильщиков и опять возник ряд вопросов.

Интересно, откуда пильщики, незаконно вырубившие деревья, возьмут эти 15 деревцев, за чей счет они будут приобретены и откуда? На законных ли основаниях? Может, тоже незаконно выкопают их в каком лесном массиве и перенесут в наш двор?

Звоню Виктору Егорову, опытному руководителю, учредителю ООО «Жилищная компания». Он отвечает, не беспокойтесь, разберутся…

По-моему, эти вопросы мало кого волновали, как и вопиющий факт незаконной вырубки лесных насаждений. Вначале я думала, что жильцы дома № 6 рубят крепкие деревья средь бела дня по разрешению природоохранников. В наше время, чем черт не шутит, но засомневалась, когда увидела приехавших рабочих из ООО «Жилищная компания». Они аккуратно подрезали три деревца, собрали ветки в машину и уехали.

На следующий день позвонила специалисту отдела ЖКХ администрации города Дальнереченска, ответственному за природопользование, Тарасенко Владимиру Николаевичу. Он поясняет, что никто никому не давал разрешения на рубку деревьев возле дома № 6 на ул. Героев Даманского. Что это дело серьезное, и перед тем как дать разрешение, нужно обследовать деревья, определить их истинную опасность для людей, после чего мы договорились с ним встретиться после обеда.

При встрече с В. Тарасенко оказалось, что давалось разрешение на вырубку ТРЕХ деревьев.

«Мы посетили место вырубки деревьев, посчитали, их оказалось ШЕСТЬ. На такое количество мы разрешения не давали. Главу администрации С.В. Старкова я уже поставил в известность. Он подписал заявление в полицию. Будем разбираться»…

И всё же я засомневалась в количестве вырубленных деревьев. Площадь вырубки визуально казалась обширной, она вся буквально завалена ветками, бревнами, чурками.

Тут я насчитала не шесть вырубленных деревьев, а больше.

Интересно, как же считали вырубленные деревья чиновники администрации, находящиеся при исполнении служебных обязанностей, и считали ли? Ведь каждое дерево стоит немалых денег. Кто оценивал деревья, кто ОПРЕДЕЛИЛ ИХ ПОРОДУ, ВОЗРАСТ и т.д.? В моей голове начало возникать множество вопросов, а вместе с ними появились сомнения.

Ближе к вечеру, 21 апреля, то есть на следующий день после вырубки деревьев, я позвонила в полицию и рассказала суть дела.

По моему обращению пришел строгий майор полиции, сразу не представившийся, пришлось «пытать» его. Оказалось, что сей важный правозащитник есть Сергей Владимирович Аносов.

Он с меня взял объяснительную, где вначале не указал количество вырубленных деревьев. Пришлось поправить строгого майора полиции.

На мое замечание майор полиции С. Аносов задал для меня нелепый вопрос: «А так ли важно количество вырубленных деревьев?»

На что я ответила, естественно, что важно. Ведь за каждое самовольно вырубленное дерево надо заплатить штраф в соответствии с Уголовным кодексом. Там штрафы и ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА ЗА КАЖДОЕ ДЕРЕВО ох-хо-хо, большущие! А вырубка деревьев без разрешения – дело уголовно наказуемое.

Майор полиции с недовольным видом молчал, и молча внес мое дополнение.

Затем я предложила майору полиции С.В. Аносову пройти вместе на место происшествия и внимательно посчитать, сколько вырублено деревьев. Так как веток столько много, что все пеньки, оставшиеся от деревьев, сразу можно не заметить.

«Буду готовить материал в федеральную правозащитную газету «Арсеньевские вести». Такие факты надо оглашать», – проинформировала я майора полиции. На что работник правоохранительных органов недовольно ответил, что он не читает эту газету.

И со мной считать количество вырубленных деревьев майор полиции С.В. Аносов не пошел, а зашел в квартиру 24 брать объяснительную от Александра, который самовольно пилил взрослые деревья.

Безрезультатно прождав майора полиции во дворе дома, я тщательно, несколько раз пересчитала количество срубленных деревьев. Их оказалось 12, а не 6, как сказал мне в администрации города В.Н. Тарасенко.

Мне опять подумалось: «Странно, неужели чиновники уж и до 12 разучились считать? А может, скрыть хотят вопиющий факт незаконной рубки деревьев?»

Проявив бдительность, я звоню дежурному полиции с тем, чтобы зафиксировано: было не 6, а 12 вырубленных деревьев.

Пришлось за помощью обратиться и к общественности города – секретарю местного отделения рабочей партии Резван Людмиле Дмитриевне и общественнице Волковой Ольге Алексеевне.

Они вместе пришли на место свершившегося, считаю, преступления и пересчитали количество вырубленных деревьев. Да, и по их подсчетам оказалось не 6, а 12 сгубленных деревьев.

Людмила Дмитриевна с Ольгой Алексеевной возмущаются, говорят, видно по пенькам, что деревья еще в полной силе, молодые, однако вырублены.

Ха-ха, специалисты администрации города Дальнереченска до 12 считать не умеют! Вместо 12 вырубленных деревьев ШЕСТЬ НАСЧИТАЛИ! Свидетели-то вот они, сами пеньки! К чему бы это? Опять шкуру своих людей спасаем, не так ли, Владимир Николаевич Тарасенко, или вырубка в центре города 12 деревьев это ничего не значащий пустячок для Вас?

Странно, однако. Из беседы с Виктором Егоровым оказалось, что никто работникам ЖКХ не давал указания рубить даже и те ТРИ дерева, о которых говорил господин Тарасенко.

Егоров заключил, что деревья ПОДРЕЗАЮТСЯ, НО НЕ ВЫРУБАЮТСЯ ПОД КОРЕНЬ. Поэтому рабочие ООО «Жилищная компания» 20 сентября просто подрезали деревья, собрали ветки, уложили в машину и ничего самоуправно вырубать не стали, уехали.

К сведению: Уголовным кодексом Российской Федерации статьей 260 предусмотрена уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений.

Она предусматривает штраф от 5 до 200 тысяч рублей или лишение свободы до одного года, а если ДЕРЕВЬЕВ НЕСКОЛЬКО, как в данном случае, то штраф вырастает до 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы до 3 лет.

Кроме того, виновный должен компенсировать ущерб, нанесенный вырубкой, размер компенсации зависит от размера возраста и породы деревьев.

Так, срубленные взрослые береза, клен оцениваются, согласно информации инспектора экологического контроля Надежды Сидоровой, в 80 тысяч рублей.

Данная статья направляется в Краевую прокуратуру для принятия действенных мер.

Мы будем пристально следить за ходом расследования правоохранительными органами по самовольной вырубке деревьев на территории дома № 6 по ул. Героев Даманского, а также действиями администрации города Дальнереченска.



На снимке:
самовольные рубщики деревьев с женами и детьми собирают в кучу ветви и стволы срубленных деревьев.

Александра НАБОКОВА, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона», фото автора


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100