Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Без права на исправление?

Александр Громов

ТАМ МОРАЛЬНО УНИЧТОЖАЮТ ЛЮДЕЙ...
Суды по уголовным делам редко выносят оправдательные вердикты. И уже бытует мнение, что если ты попал под обвинение, то получишь срок.

Страшно то, что на скамье подсудимых порой оказываются те, кто невиновен.

Подобной статистики, естественно, никто не ведет. Но юристы-эксперты, занимающиеся уголовным правом, руководствуясь собственной практикой, могут сказать, насколько часто за решеткой морально и физически уничтожают людей невиновных.

Колонии для любых категорий преступников становятся не местом исправления, а наоборот – уничтожения всякого зародыша добра и веры.


МЕНЯ ПОДВЕРГИ ПЫТКАМ И ЖЕСТОКОМУ ОБРАЩЕНИЮ...

Александр Громов был приговорен к пожизненному заключению в колонии строгого режима. Но все время заявлял о том, что он не совершал того, в чем его обвиняют. Не так давно в порядке надзора Верховный суд отменил решение суда кассационной Коллегии. И его этапировали обратно в Приморье. О том, что с ним происходило в колонии, где отбывают срок пожизненники, он написал в письме:

«Я Громов Александр. Приговорен к пожизненному лишению свободы Приморским краевым судом. Приговорив меня к такому сроку, государство подвергло меня пыткам, жестокому, унижающему человеческое достоинство обращению и наказанию. За время пребывания в колонии я стал инвалидом: ослеп, у меня появилось кишечное хроническое заболевание, прогрессируют ВИЧ-инфекция и хронический гепатит.

В мае 2009 года меня сильно избили и отбили печень, которая и без того больна. Мне делали ласточку, заставляли приседать с подпрыгиванием, а когда изнемог, начали пинать меня по всем частям тела. А все из-за того, что я во время прогулки сказал моему другу, который гулял в соседнем дворике: «Саня, Библию я вышлю тебе, когда у меня появятся марки».

Они мучали меня, приговаривая: «Из-за тебя, урода, начальник колонии вызывает нас из дома, чтобы тебя... воспитывать».

После этих побоев меня вызвал оперативник и спросил, не слышал ли я на днях какой-нибудь шум на посту. Они спрашивали, слышал ли я, чтобы кто-то дрался. Я понял, что они пытаются замести свои кровавые следы, будто ничего не случилось, и сотрудники колонии ни при чем.

Но все равно мне пришлось писать объяснение, что я ничего не слышал. А иначе мне бы просто отбили печень.

После этого случая мое здоровье еще больше ухудшилось. А на все жалобы и обращения в медицинскую часть я получал ответ: «А что ты хотел, Громов, это неизбежный процесс, что твоя болезнь прогрессирует. Тут уже ничего не поделаешь: рано или поздно все, кто болеет этими болезнями, с этим сталкиваются».

Я обратился к начальнику колонии, сказав, что мое здоровье сильно ухудшилось за время пребывания в ИК-18. Зубы не лечат, как не лечат и печень. Я попросил, чтобы меня отправили в лечебно-профилактическое учреждение на обследование и лечение. Но на меня стали кричать, что я здоровый. Мне сказали, что у меня статус не тот, чтобы я о больнице не мечтал: «Забыл, кто ты?» – кричали мне они.


ОТКУДА НЕ ВЫХОДЯТ ПИСЬМА И ЖАЛОБЫ...

Одна моя знакомая прислала мне три письма. В одном из них были распечатки про ВИЧ-инфекцию. Но до нас письма не доходят. Равно как и от нас жалобы, которые мы отправляем во все инстанции.

По причине моих многичисленных жалоб руковдство ИК-18 препятствует мне, подбрасывая зарпещенные предметы в камеру. Таким образом меня делают нарушителем. Врач из СПИД-центра постоянно занижает мне стадию болезни, а все его рекомендации – назначение лечения – игнорируются. Мне не дают те препараты, которые он рекомендует, а дают то, что дешево и бесполезно. От этого мне не становится лучше. Я считаю, что таким образом нас хотят загнать в могилу.

Когда я понял, что от начальника медчасти колонии мне не дождаться медпомощи, то я написал в прокуратуру. После этого сотрудники ИК подкинули мне в камеру через осужденного заточку. Сначала ко мне его подсадили, а потом нагрянули с обыском, а при обыске нашли заточку.

Потом мне сказали, что я должен оговорить себя и признать, что якобы заточка моя. Когда ты находишься под конвоем и твоя жизнь висит на волоске, зависит от администрации колонии, это сделать очень легко.

А когда я отказался врать, они принуждали, чтобы я оговорил осужденного, которого подсадили ко мне.

Я сказал: «Извините, но я человек верующий, и Бог в Библии учить не лгать и не делать людям зла, а вы толкаете меня на это».

Я перестал писать в прокуратуру, во ФСИН, потому что от них помощи никакой. Я медленно умирал и мучался от болей».

Александр Громов.

P.S. Известный адвокат, член Юрклуба Ю.А. Костанов написал в предисловии к своей книге «Судебные речи»:

«По каждому, например, делу о серийных убийствах прежде, чем разоблачат действительного преступника, привлекают к ответственности (и осуждают, и наказывают) невиновных людей, а преступники тем временем продолжают вершить свои кровавые дела.

Достаточно здесь вспомнить о широко известном деле Чикатило. Напомню: за первое совершенное Чикатило убийство был привлечен к уголовной ответственности, осужден и по приговору расстрелян не совершавший этого убийства Кравченко; Чикатило же, пользуясь тем, что оперработники и следователи увлеклись «разоблачением» Кравченко, совершил еще полсотни убийств. Нужно ли приводить другие примеры?

В нормальном, цивилизованном обществе эта информация должна была бы вызвать бурю – невиновные осуждены, невиновные расстреляны!

Опять, как и в годы сталинских репрессий, интересы борьбы с преступностью поставлены выше интересов отдельного человека. Как будто борьба с преступностью выиграет от осуждения невиновных (и, естественно, от безнаказанности действительных преступников, за которых будут отбывать наказание невиновные люди)!»

Фото: yandex.ru


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100