Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Какие льготы положены больным сахарным диабетом?

Saharniy-diabet.com

«Я болен сахарным диабетом. Какие льготные лекарства мне положены?»
Максим АНТОНЕНКО, г. Уссурийск.

Если у вас признаки компенсированного сахарного диабета без применения инсулина, инвалидность вам не дадут. Детям с заболеванием 1 типа (те, кто зависит от инсулина) дается инвалидность без группы.

Заболевание первого типа – пожизненное. Больные заболеванием этого типа вынуждены вводить инсулин несколько раз в день вместе с приемом пищи. Без лечения, может возникнуть кома.

Во втором случае инсулин может вырабатываться самостоятельно, если больной будет соблюдать диету и вести активный образ жизни. При этом надо отметить, что болезнь 2 типа менее предсказуема. Иногда болезнь остается незамеченной.

Не зависимо от наличия инвалидности, любой больной 1 и 2 типа имеет право на бесплатный инсулин и другие льготные сахароснижающие лекарства, шприцы для инъекций.

Диабетик 1 типа может потребовать госпитализации и направление на консультацию в специализированный центр. Дети с сахарным диабетом и беременные женщины имеют право на бесплатные шприц-ручки и глюкометры со штрих-полосками к ним.


Льготы при сахарном диабете 2 типа

Кстати, глюкометры и составляющие к ним по льготе могут получить больные 1 и 2 типа, нуждающиеся в инсулине. Расходные материалы для глюкометров рассчитываются так, чтобы они могли обеспечить проведение анализа три раза в день.

Если больные диабетом 2 типа не нуждаются в инсулине, они должны получать тест-полоски. Их государство обеспечивает в количестве одной штуки в день. Кстати, среди льготников, не нуждающихся в инсулиновой поддержке, есть исключения. Слабовидящие могут рассчитывать на глюкометр и расходный материал на один раз в день к нему из бюджета страны. Государство дает возможность диабетикам получать социальное обслуживание, специально соответствующее случаю. В частности, право на социальную реабилитацию – возможности для обучения и переобучения, занятия спортом, оздоровления для детей и подростков в лагерях и тому подобное.


Льготы при сахарном диабете 1 типа

Все больные 1 типом диабета в обязательном порядке получают все необходимые лекарственные препараты и средства для измерения сахара в крови. При необходимости государство предоставляет обслуживание на дому социальными работниками. Чаще всего, больные диабетом 1 типа становятся инвалидами. Поэтому они могут пользоваться всеми льготами, отведенными этой категории.

Кстати, почти все лекарства для страдающих сахарным диабетом, входят в перечень льготных. При этом, если при получении инвалидности вам порекомендовали в экспертной комиссии лекарство, которое не входит в число бесплатных, то и такой препарат вы сможете получать за счет льгот.

Количество льготных лекарств, что в случае с первым типом, что со вторым, определяет лечащий врач. Поэтому фармацевт вам выдаст именно столько, сколько указано в рецепте.

Дети – особая категория больных диабетом. Они имеют право ежегодно лечиться в санаториях, включая лечение с родителями. При этом не только больной ребенок, но и его родитель, если есть направление от больницы, могут доехать до места санатория и обратно бесплатно. Билеты по льготе им как на поезд, так и на другие виды транспорта должны предоставить в первую очередь.

Родителям важно знать, что пособие по уходу за больным ребенком до 14 лет, включая пребывание с ребенком в лечебном санатории, если есть рекомендация врачей, должно быть в размере среднего заработка.

Для получения всех льгот, положенных при сахарном диабете, нужно иметь документ, который выдается любому больному, или его представителю центром или отделением диабетологии по месту жительства. На основании такого документа исполнительные органы должны предоставить все льготы, положенные по закону.

Saharniy-diabet.com


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100